Трудно представить, что всего несколько лет назад мобильный телефон был нужен лишь для звонков и отправки SMS. Всего за 3 – 4 года мир изменился, а перед абонентами открылись новые цифровые возможности: электронная почта и «рабочие» базы данных, онлайн-игры и видео, образовательные сайты и социальные сети, онлайн-шопинг и управление банковскими счетами. Все это было бы невозможно без быстрого мобильного интернета, который позволяет в любом месте и в любое время пользоваться различными приложениями и получать необходимую информацию.

«МегаФон» поговорил с известными амурчанами и выяснил, какими приложениями они пользуются.

Елена Павлова, главный редактор «Амурской правды»:

— Порой впадаю в ужас, когда вижу, сколько мобильных приложений есть в смартфонах моих коллег и друзей. Не сомневаюсь в их полезности и эффективности, но сама выбрала и пользуюсь самыми необходимыми для работы и жизни. Хоть в моей профессии одно от другого почти неотделимо. В течение дня постоянно захожу в Твиттер, Фейсбук и Инстаграм: узнаю последние новости, интересные события и читаю комментарии к ним. Вечером соцсети — это спокойное чтиво и общение с друзьями. Для души — любимый ЛитРес, где я покупаю книги. Никакого пиратства, это моя принципиальная позиция. В часы безделья люблю побродить по приложениям популярных брендов одежды. А по выходным во время долгих лесных прогулок с собакой пытаемся удивить новым рекордом Steps — приложение, считающее количество пройденных шагов и сожженных калорий.

Юлия Дыкина, маркетолог сети кофеен DO.BRO:

Я стараюсь все приложения разбить по группам. Например, в группе «Социальные сети» собрано все, что необходимо для работы в них: редакторы, репостеры и непосредственно приложения социальных сетей. Это обусловлено тем, что у меня 5 аккаунтов и эта группа для меня просто незаменима. Также у меня есть группа «Бизнес», в которой собраны приложения для работы: Bitrix24 для планирования, почты, карты и мой любимый UDS Game, позволяющий получать всю информацию о нашей компании, эффективно оптимизировать сервис и коммуникацию с клиентами.

Елена Соловьева, руководитель студии танца ТраFFik:

 В моем телефоне можно найти множество видео- и фоторедакторов, таких как Sharpseed, VideoShow. Они помогают моментально обработать и выложить видео или фото с концертов в социальные сети, мобильные приложения которых также есть в моем смартфоне. Моя дочь живет в Китае, и для общения я использую WeChat. А с приложением Shazam могу определить, кто поет, и сразу скачать понравившуюся музыку. Раньше нужно было ждать вечера, чтобы поработать за компьютером или найти нужную информацию в интернете. А сейчас все необходимые приложения у тебя под рукой.  В работе, да и в бытовых вопросах мне помогает приложение для планирования, которое всегда напомнит о встрече или дне рождения знакомых. В свободное время могу совершить покупки в интернет-магазине AliExpress, а из стандартных приложений пользуюсь «Погодой».

По данным компании «МегаФон», основной трафик пользователей мобильного интернета приходится на видеохостинги YouTube, RuTube, мессенджеры Viber и WhatsApp, поисковик Yandex, социальные сети ВКонтакте, Instagram и Facebook. Учитывая эти предпочтения, «МегаФон» предложил цифровым абонентам линейку тарифов «Включайся», которая дает возможность не тратиться на лишние услуги, а выбрать тариф с необходимым объемом трафика и безлимитом на популярные приложения.

Партнерский материал