• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Кратковременный циклон из северо-восточных провинций Китая, испортивший в Амурской области погоду во вторник и среду, ушел на юг Хабаровского края и север Приморья. С собой атмосферный вихрь унес теплые воздушные массы.

Во второй половине недели в Приамурье будет стоять в основном ясная погода, а мороз начнет крепчать. Неприятных ощущений добавит слабый северо-западный ветер, который будет дуть с силой 3—6 метров в секунду на всей территории области.

— Циклон носил кратковременный характер, местами по региону выпали осадки. В ближайшее время в области ожидается стабильная устойчивая зимняя погода: переменная облачность без существенных осадков с отрицательными температурами, — сообщила «Амурской правде» заместитель директора регионального Гидрометцентра Елена Печкина.

Если с приходом циклона на севере Приамурья в дневное время суток потеплело до -15… -18 градусов, то в ближайшее время столбики термометров в Зее и Сковородине вернутся к привычным для сезона -22… -23 градусам. Морозное завершение недели ожидает жителей Тынды. Здесь температура понизится до 26—27 градусов со знаком минус. По прогнозам синоптиков, ночные температуры в северной части региона будут приближаться к 32—34 градусам ниже нуля. 

В среднем на 3—4 градуса похолодает в центральной части Приамурья. В Свободном, Шимановске и Мазанове днем ожидается до -21 градуса. На юге Амурской области — в Райчихинске, Завитинске, Тамбовке — до -17… -19 градусов мороза. Серьезный скачок температуры ожидается в Архаре. Если в ненастную погоду днем воздух здесь прогревался до -9 градусов, то после четверга с приходом солнца ожидается до -17 градусов.

В Благовещенске похолодает до -16… -17 градусов, хотя в середине недели погода побаловала жителей амурской столицей температурой -10… -12 градусов. 

В первой половине следующей недели в Амурской области местами пройдет снег.

Возрастная категория материалов: 18+