• Фото: Амурский центр ГЗ и ПБ (Архив АП)
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Вице-премьер РФ Александр Хлопонин провел совещание в режиме видеоконференции об итогах пожароопасного сезона в лесах в 2017 году и задачах на 2018-й. В нем принял участие и губернатор Амурской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

— В этом году в Приамурье было зарегистрировано 332 природных пожара — видим сокращение их числа на 19 %. Площадь, на которой возникали возгорания, сократилась в четыре раза. Заметно улучшился показатель тушения пожаров в первые сутки. Могу сказать, что все ключевые показатели достигнуты, есть хорошая динамика, — рассказал зампреду российского правительства глава области.

Александр Козлов посетовал на то, что сегодня власти на местах ограничены в праве проводить профилактические отжиги сухой растительности на землях сельхозназначения. Губернатор обратился к Александру Хлопонину с просьбой пересмотреть существующие положения. Тем более что есть соответствующее поручение президента страны Владимира Путина.

— Мы просим внести такие изменения, чтобы у нас была возможность более эффективно проводить профилактические выжигания сухой растительности. А мы будем нести за их проведение всю ответственность, мы к этому готовы, — сказал Александр Козлов.

Вице-премьер отметил, что этот вопрос будет рассмотрен и соответствующие ведомства получат поручения.

Возрастная категория материалов: 18+