Фото: Архив АПФото: Архив АП

Глава Приамурья Александр Козлов провел рабочее совещание по реализации комплексного плана развития Свободного. Отдельное внимание его участники обратили на будущую социальную и коммунальную инфраструктуру города.

Согласно прогнозам, к 2026 году население города серьезно увеличится, а количество школьников вырастет с 6347 до 8458 человек. Чтобы обеспечить их образованием запланировано строительство 6 школ, так как существующие образовательные учреждения не потянут такие объемы. Две школы начнут строить уже в 2018 году. Одна из них будет рассчитана на 538 мест, другая на — 900.

Также в Свободном появятся 7 пришкольных стадионов и 3 детских садика, новый Центр культуры и досуга, поликлиника, а в центре города — родильный дом. Не забудут и о действующих культурных учреждениях (ДК железнодорожников и ДК имени Лазо), а также объектах здравоохранения. Все они будут реконструированы. Обзаведется Свободный и тремя спортивными сооружениями. Что касается коммунальной инфраструктуры, то реконструкции подвергнутся больше 11 объектов.

Всего долгосрочный комплексный социально-экономический план включает 69 мероприятий по развитию городской инфраструктуры. Среди них разработка схемы газификации и газоснабжения города, реконструкция сетей тепло и водоснабжения, ремонт и строительство дорог.

«Важно, чтобы, планируя строительство школы, мы четко понимали на каком именно участке городской земли будет возводится здание, какая котельная будет питать его теплом, как будет организовано водоснабжение и водоотведение, а главное — какие средства необходимо на все это потратить. Только при таком детальном и совместном ответственном подходе мы обеспечим качественную реализацию комплексного плана», — подчеркнул Александр Козлов.