Самый волосатый автомобиль в мире попал в Книгу рекордов Гиннесса

Мария Люсия Мунго, итальянский парикмахер из Салерно, создала один из самых странных автомобилей в мире, и в этом с ней полностью согласились представители Книги рекордов Гиннесса. То, что принесло Марии заслуженную славу, началось как обычная шутка. Как-то раз друг женщины спросил ее, а смогла бы она взять множество человеческих волос и с их помощью сделать необычный дизайн машины? В итоге Мария приобрела в Индии более 120 килограммов материала и потратила более 150 часов, чтобы превратить свой Fiat 500 в рекордсмена в категории «Самый волосатый автомобиль в мире».

Кстати, такой дизайн не противоречит законам, ведь двигатель машины не покрыт волосами, так что никакой опасности нет. Мария добавила, что многие люди испытывают отвращение, глядя на ее творение, но она не понимает, почему. Все волосы были абсолютно чистыми и прошли необходимую обработку. Людей никогда не смущали парики из натуральных волос, а вот к машине Марии некоторые относятся более чем несправедливо.

Фото дня: будьте здоровы!

Галапагосская морская игуана чихает, чтобы освободить избыток соленой воды после кормления в океане.

Видео дня: мест нет!

У жителей Сан-Паулу живут две собаки, у которых, конечно же,  есть свои удобные лежанки. Однако крупный пес столкнулся с большими трудностями, когда его кровать оказалась занята собакой поменьше. Он проявил редкостную тактичность и попытался улечься в лежанку, которая явно не подходила ему по размеру. Бедное животное основательно помучилось, ведь в неудобную постель не помещались то хвост, то лапы. В итоге расстроенный пес удалился с намерением найти себе более комфортное место для отдыха.

Бигос с судаком по-польски

Ингредиенты: 400 г судака, 300 г белокочанной капусты, 50 г консервированных помидоров, 1 головка репчатого лука, 1 яблоко, 1 ст.л. томатной пасты, 2 ч.л. муки.

Приготовление. Очистить судака, приготовить филе, нарезать на куски, обвалять в муке и слегка обжарить, нашинковать капусту, лук нарезать кольцами. Переложить овощи в сотейник, добавить шампиньоны, нарезанные пластинками, тушить 10 минут, добавить натертое яблоко, томатную пасту, лавровый лист, несколько гвоздичек, подсолить, поперчить, перемешать, выложить сверху рыбу, закрыть крышкой и тушить 15 минут. Подавать бигос с судаком по-польски можно и горячим, и холодным с консервированными помидорами.

Музыкальная пауза

Лолита — «Ты моё море»