Фото: sotnya.ruФото: sotnya.ru

25-летняя благовещенка чуть больше года живет с имплантированным прибором, поддерживающим нормальную работу ее сердца. Кардиостимуляторы очень чувствительны к электромагнитному излучению, поэтому каждый поход в магазин, на входе в который стоят магнитные противокражные рамки, становятся для девушки настоящим испытанием.

— С недавних пор я заметила, что мне становится плохо, когда прохожу через эти рамки. Во многих магазинах они задекорированы картонными конструкциями с рекламой. И иногда заходишь и не видишь, что это магнитные рамки. Так было недавно в одном из магазинов детских товаров, я не заметила их из-за рекламы. Мне стало плохо, еле-еле стояла. На выходе обошла рамку сбоку, — рассказывает девушка. — На днях пошла покупать мужу подарок в салон цифровой техники. Снова стоят рамки, обошла их сбоку. Когда выходила, подошла к женщине-охраннику попросила: «Отключите, пожалуйста, рамку, мне нельзя через нее проходить, у меня ЭКС». Оказалось, она вообще ничего не слышала о том, что людям с электрокардиостимуляторами нельзя проходить через магнитные рамки. Она мне ответила: «Где зашли, там и выходите». Я беременна, срок пока небольшой, и когда у меня вырастет живот, я уже не смогу проходить через эти узкие щели.

С барьером в виде рамок металлодетектора и непониманием персонала девушка столкнулась еще в нескольких торговых точках, пишет ИА «АмурЛента». Лишь в одном магазине бытовой техники согласились отключить ворота.

В Амурской области каждую неделю делают до 10 операций по имплантации кардиостимуляторов, отмечает издание.  Все пациенты при выписке получают памятку, в которой подробно описаны все ограничения, рассказали специалисты амурского кардиоцентра. Людям с кардиостимулятором всю жизнь приходится избегать лишних контактов не только с магнитными рамками в магазинах, но даже с привычными бытовыми электроприборами, поскольку даже они могут повлиять на работу жизненно важного прибора. Ограничения есть и в аэропортах, но здесь обычно проблем у таких пациентов не возникает.

«При прохождении предполетного досмотра не рекомендуется проходить через магнитную рамку, — поясняют кардиохирурги. — Это может явиться причиной нарушения работы ЭКС. При необходимости процедура заменяется личным досмотром».

И если в аэропортах к пассажирам с кардиостимуляторами относятся с пониманием, то в магазинах к таким покупателям еще не привыкли относиться лояльно.

С подобной проблемой к уполномоченному по правам человека еще четыре года назад обращалась другая жительница Приамурья. Женщине с имплантированным кардиоприбором также отказали в магазине отключить магнитные ворота.

Возрастная категория материалов: 18+