— Вам предстоит большая работа, — обратился к собравшимся зампред правительства Владимир Кобелев. — Муниципальные власти, как сказал президент Владимир Владимирович Путин, находятся на расстоянии вытянутой руки от населения. Вы ближе всех, вы руководите муниципальным образованием, где почти всех знаете.

— Мы собрались, чтобы учиться грамотно управлять своим муниципальным образованием, городом, поселком, селом. Каждый наш рабочий день подтверждает: без системных глубоких специальных знаний невозможно получить качественный результат в работе, — отметил министр внутренней и информационной политики Герман Желябовский.

Во время семинара рассматриваются вопросы полномочий органов местного самоуправления. В частности, вопросы бюджетного процесса и формирования комфортной среды поселения, взаимодействие в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, постановки на кадастровый учет объектов недвижимого имущества, проблемы незаконной добычи полезных ископаемых и несанкционированное размещение отходов на территориях муниципальных образований. Важный вопрос — приведение уставов сельских поселений в соответствие с федеральным и областным законодательством. «Оно стремительно меняется, необходимо хорошо в нём ориентироваться, реагировать на изменения, чтобы своевременно выполнять сроки приведения устава в соответствие с законодательством», — пояснила начальник отдела по работе с органами местного самоуправления Лариса Плаксина. 

Возрастная категория материалов: 18+