Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Считаю, что с учетом позитивного опыта японских компаний, успешно реализующих сельскохозяйственные проекты на Дальнем Востоке, мы имеем весьма высокие перспективы в запуске новых и расширении существующих проектов», — подчеркнул Александр Крутиков.​

Высокий потенциал показывает также сфера медицины. «Мы заинтересованы в появлении на Дальнем Востоке высокотехнологичных медицинских центров из Японии», – отметил  Крутиков.

Также, по словам замминистра, регион заинтересован в приходе японских инвесторов в сферу аквакультуры. «Завершается разработка интернет-сервиса, который позволит в режиме онлайн выбрать участок морской акватории у побережья Дальнего Востока и получить его по результатам электронного аукциона», – уточнил Александр Крутиков.

— Объем японских инвестиций в новые проекты на Дальнем Востоке составляет 100 млн долларов США. С другими нашими партнерами из Азиатско-Тихоокенаского региона — Китаем, Южной Кореей, Вьетнамом — объем инвестиционного сотрудничества в разы больше. Мы предложили зафиксировать цель по увеличению объема японских инвестиций на Дальнем Востоке до 1 миллиарда долларов США в течение ближайших двух лет, а также отобрать проекты, по которым в указанный период мы начнем этапы проектирования и строительно-монтажных работ, – сообщил Александр Крутиков. — Мы готовы оказать максимальное содействие японским инвесторам. Дальний Восток открыт для сотрудничества. Мы видим целый ряд перспективных направлений.

На Дальнем Востоке уже реализуются проекты таких японских компаний, как «Джей Джи Си», «Хоккайдо Корпорэйшн» и «Иида Груп». Последняя в сентябре получила статус резидента свободного порта Владивосток, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Возрастная категория материалов: 18+