• ЦЭНКИ
  • ЦЭНКИ

На космодроме Восточный стартовал основной этап подготовки ко второму в его истории запуску. Утром  ракету-носитель «Союз»  вывезли из монтажно-испытательного комплекса и установили на стартовый стол.

- Для проведения подготовительных работ проведен наезд мобильной башни обслуживания на стартовый комплекс. По графику первого стартового дня запланированы проверочные и испытательные работы с системами ракеты-носителя и разгонного блока «Фрегат», — сообщила АП  пресс-секретарь  ЦЭНКИ Светлана  Вакулович.

Общую сборку ракеты сотрудники Роскомоса завершили 23 ноября. В монтажно-испытательном корпусе была произведена стыковка космической головной части и третьей ступени с пакетом ракеты-носителя, смонтирован электротеплочехол на головной обтекатель.

Уже во вторник, 28 ноября, «Союз» с разгонным блоком «Фрегат» выведет на орбиту российский спутник зондирования Земли "Метеор-М". Также в космос отправят отечественный космический аппарат  "Бауманец-2" и наноспутники  российских и иностранных заказчиков (LEO Vantage, AISSat, IDEA, 17 «SEAM»).  

Пуск намечен на 14 часов 41 минуту по амурскому времени. 

Возрастная категория материалов: 18+