Путевку на спартакиаду по разным видам спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата среди юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет команда из Благовещенска получила после победы на II межрегиональном фестивале «Бочче — спорт высоких достижений», организованном Дальневосточным филиалом компании «МегаФон». В сентябре девушки вернулись из Хабаровска с полным комплектом медалей, тем самым сделав еще один шаг в большой спорт.

Несмотря на сложности со здоровьем, воспитанницы детского дома ведут активный образ жизни, постоянно тренируются. На спартакиаде в Москве Дарья Мелехова и Антонина Токарева сразятся в дартсе и шашках, а Наталья Пустынцева примет участие в индивидуальных соревнованиях по бочче. Также в рамках соревнований у девушек будет возможность встретиться с легендарной спортсменкой  Зинаидой Емлиной, которая стояла у истоков спортивного движения в СССР среди инвалидов, а сегодня возглавляет тренерский состав сборной России по бочча.

— Победа в межрегиональном фестивале сильно изменила внутреннее состояние наших воспитанниц.  У них прекрасное настроение, они даже стали лучше учиться в школе. Сейчас у нас активная подготовка к соревнованиям в виде ежедневных тренировок. А в шашки и бочче играет весь детский дом, — отметила Елена Вандышева, директор Благовещенского детского дома.

— Я горжусь тем, что именно амурчанки будут представлять Дальний Восток на спартакиаде. Искренне желаю удачи девушкам и победы, — добавил Владимир Седов, директор Амурского отделения компании «МегаФон». — Участие в спартакиаде для девушек — это не только шанс проявить себя и начать профессионально заниматься спортом, но и уникальная возможность побывать в столице нашей Родины, встретить новых друзей и расширить границы своего мира.

Возрастная категория материалов: 18+