• Фото: Андрей Ильинский

Даша Мелихова, 14 лет

Дом Дашиных родственников недалеко от приюта. Дом родных, но не родной. Каждый день она едет в школу мимо, но не может туда зайти. «Я не хочу», — пытается казаться равнодушной она. Девочка пока не умеет скрывать чувства. Все написано в глазах: и обида, и непонимание, и желание простить. Но прощения никто не просит. 

29 декабря Даше Мелиховой исполнится 15 лет. Даша — ребенок-инвалид с рождения, и все это время она живет в приютах. Первым ее адресом стал Малиновский дом-интернат. У каждого детдомовского ребенка вместо семьи бумажная биография. Даша еще дошкольницей попросила воспитателя прочесть свою историю, поместившуюся в несколько строк. «Есть мама, бабушка, дедушка, три тети и родной брат», — запомнила она.

В 9 лет она впервые увидела бабушку. Та приехала к ней в Малиновку и забрала домой на всю зиму. Даша познакомилась со всей родней. Но после девочку-инвалида снова вернули в интернат. Два года назад судьба привела школьницу в детский дом в пригороде Благовещенска — поселке Садовом, где живет ее семья. Сейчас на связи с Дашей только бабушка. «Она приходит, когда есть время», — оправдывает девочка редкие визиты единственной родственницы, которая еще помнит о ней. Даша так и не решилась задать бабушке главный вопрос.

— Почему меня не забрали домой навсегда, я не интересовалась, — говорит она.

Бочче — игра с мячом, с 1984 года входит в программу Паралимпийских игр. Это один из немногих видов спорта, доступных людям с тяжелыми формами ДЦП и неврологическими поражениями двигательных функций.

Девочка в инвалидной коляске планирует свое будущее, не рассчитывая на помощь кровных, но, наверное, не близких людей. «Я понимаю, что дальше будет еще тяжелее. Но думаю, что справлюсь», — делится сильная девчонка.

Наташа Пустынцева, 17 лет

«Это мой первый детский дом», — рассказывает 17-летняя девушка, разделившая сиротскую судьбу с другими детьми три года назад.

— Папа умер от рака, мама не выдержала, пить стала, — делится нелегким прошлым она.

Из семьи изъяли сразу троих детей, самому младшему, Костику, тогда было всего 1,7 года, Ангелине 5. На социальных койках в больнице 14-летняя сестра заботилась о них, как мама. Когда детей распределяли в приюты, Наташа и Ангелина попали в разные отделения детдома в Садовом, а Костика отправили в дом ребенка. «Я его не видела целый год. Плакала, скучала по нему. Очень боялась, не случится ли с ним что-то», — делится девушка. Она и сейчас помнит момент встречи. У них работали московские телевизионщики, снимали сюжеты для программы «Пока все дома».

— Я как раз давала интервью с директором и воспитателем, слышу — двери открываются, его шаги. Я сразу как заплакала, и все оставшееся время съемок слезы лились. Костя так изменился, подрос, говорить лучше стал, прическа была другая — кучеряшки его остригли, — вспоминает Наташа.

«Это двойное предательство — бросить ребенка с инвалидностью. Мы стараемся, чтобы у нас дети не чувствовали себя другими. Я всегда говорю им: «Девочки, у вас безграничные возможности!» — говорит воспитатель группы детей-инвалидов Оксана Стаценко.

После программы по Первому каналу для Костика и Ангелины нашлась новая семья. «Меня вызвала психолог и сказала: младших братика и сестренку хотят забрать». Наташа снова плакала, но после знакомства с потенциальной семьей подписала согласие на разлуку с родными.

— Я думала о них в первую очередь. Просто не хотела, чтобы они в детском доме росли, — по-взрослому рассуждает школьница.

Эту новость Наташа сообщила и маме, которая изредка звонила и приходила к детям. «Мама тоже начала плакать, просила их новый адрес, но я не дала. Не хочу, чтобы дети вспоминали ее, для них это будет ударом», — твердо решила она. Новые родители привозят Костика и Ангелину к старшей сестре, приглашают Наташу в гости на праздники. Девочка счастлива, когда видит счастье самых любимых для нее людей.

Есть у нее и другая мечта — однажды просто оставить инвалидную коляску у кровати. «У меня все было нормально, я была обычным ребенком, — вспоминает она. — А в 7 лет стали болеть ноги, я начала спотыкаться. После смерти папы стало намного хуже. На коляску я пересела уже в 14 лет. Было очень страшно». Наташа до сих пор помнит, как бегала, прыгала и играла в футбол.

— Это было уже так давно. Сейчас мне хотя бы просто ходить. Я бы очень этого хотела!

Тоня Токарева, 17 лет

За 17 лет Тоня Токарева никого ни разу не называла мамой. Своих родителей она не видела, а то, что знает о них из рассказов старших братьев и сестер, рассказывать не хочет. Что запомнила из детства?

— Да ничего особенного, — сухо отвечает она.

Год назад сотрудники дальневосточного филиала компании «МегаФон» подарили группе сирот-инвалидов комплект мячей. Воспитанницы заразились спортом, и в сентябре 2017-го вернулись с победой с дальневосточных состязаний по бочче. Теперь амурчанки отправились в Москву.

У нее нет детского фотоальбома. Она не знает, что такое семья и родительская любовь, что такое дом. Самые близкие люди — воспитатели и подруги. За всю жизнь Тоня поменяла три приюта. В казенных домах оказались и старшие — двое братьев и две сестры. «Я очень скучаю по брату Саше, ему 19 лет, он в армии сейчас», — рассказывает девушка. Остальные родственники — словно чужие люди. Они жили в разных интернатах и после выпускного просто разлетелись.

— Приезжали один раз, — разводит руками Тоня, давно решившая порвать с прошлым.

Привыкшая справляться с трудностями в одиночку, Тоня стала настоящим бойцом. Оказавшись после операции на инвалидном кресле, девочка не сдалась. Она разрабатывала ноги — сначала на коляске, а потом начала учиться держать равновесие. Сейчас Тоня ходит сама. И верит, что встанет на ноги и в жизни.

— Я не хочу жить прошлым, а свое будущее вижу счастливым! — уверенно говорит она. Ее мечта — отучиться, найти работу, обзавестись семьей и прожить самую обычную человеческую судьбу.



                                                                               

Межрегиональный спортивно-физкультурный фестиваль среди детей Дальнего Востока и Восточной Сибири «Бочче — спорт высоких достижений» с 2014 года организует компания «МегаФон». В этом году амурские девочки-сироты впервые стали его участницами и сразу же завоевали победу. Антонина Токарева взяла золото в индивидуальном первенстве. Наталья Пустынцева отвоевала второе место в классе колясок, а Дарья Мелехова в этом же классе стала третьей.

— Победа в межрегиональном фестивале сильно изменила внутреннее состояние наших воспитанниц. У них прекрасное настроение, они даже стали лучше учиться в школе. Сейчас у нас активная подготовка к соревнованиям, ежедневные тренировки. А в шашки и бочче играет весь детский дом, — отметила директор Благовещенского детдома Елена Вандышева.

После триумфа на Дальнем Востоке компания «МегаФон» помогла отправить девчонок на Всероссийскую спартакиаду среди детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, которая пройдет в Москве с 29 ноября по 2 декабря. Наташа выступит в индивидуальных состязаниях по бочче, а Даша и Тоня — по дартсу и шашкам.

Возрастная категория материалов: 18+