• Фото: РИА Новости
  • «Градусы» получили награду за композицию «Хочется».
  • В этот вечер многие впервые услышали группировку «Санкт-Петербург».
  • Мария Захарова перед выходом на сцену общалась с Денисом Майдановым.

Звездные наряды

Для многих артисток «Золотой граммофон» — хороший повод продемонстрировать свои фигуры и другие прелести, наряды и дорогие украшения.

Полина Гагарина

Полина Гагарина выбрала для церемонии золотистое облегающее платье с высоким разрезом. Сразу было заметно, что певица полностью пришла в норму после рождения второго ребенка — младшей дочке Мие только-только исполнилось семь месяцев. Как призналась артистка, секретов тут два: правильное питание и, конечно же, индивидуальные спортивные занятия с тренером, который даже приезжал к Гагариной на дом.

Яна Кошкина

Сразила всех мужчин наповал своим нарядом и прелестями ведущая Первого канала Яна Кошкина. Она облачилась в почти прозрачное платье с изумрудным кружевом, которое лишь слегка прикрывало самые пикантные места. Сделать снимок Яны в этот вечер хотел каждый фотограф.

Вера Брежнева

Певица Вера Брежнева, вероятно, решила позаимствовать стиль у куклы Барби — облачилась во все розовое. На ней был брючный костюм и туфли в тон. Но такой «кукольный» наряд нисколько не портил артистку, доказывая правило, что настоящую красоту ничем не испортишь.

Диана Арбенина

Диана Арбенина, которая в повседневной жизни и на сцене обычно предпочитает брюки и джинсы, решила на сей раз не отставать от остальных певиц, выбрав черное платье с длинной полупрозрачной шифоновой юбкой.

Светлана Лобода

Певица появилась в Кремлевском дворце в новом образе. Светлана Лобода стала платиновой блондинкой, отказавшись от русого цвета волос. А вот необычное платье из фатина, которое певица дополнила колготками, расшитыми бусинами, вызвало ожесточенные споры у модных критиков. Кто-то заявил, что это слишком сложный наряд, а кто-то, напротив, похвалил Лободу за неординарность.

Коронный выход Баскова

Дальше всех в этот вечер пошел Николай Басков.

Все уже привыкли, что на подобных мероприятиях в короне обычно ходит Сергей Зверев. И у него она точно не одна. А вот Николай Басков все же был всегда ближе к классическому стилю: смокинги, костюмы-тройки — ничего необычного, иногда расшитые стразами пиджаки. У Николая на «Золотом граммофоне» было запланировано несколько номеров. После первого выступления Басков вернулся за кулисы с огромными охапками цветов. Забегая вперед, скажем, что ни у кого из артистов в этот вечер не было такого количества букетов.

А вот после второго номера мы увидели его в королевском обличии и с короной на голове. Но такой наряд был ему необходим исключительно для сцены. Ведь он представлял песню «Мой король», которую поет вместе с девушками из группы Queens.

После концерта Николай Басков отправился домой в джинсах, куртке и точно без короны.

Блестящие килограммы Киркорова

Не сказать о наряде Филиппа Киркорова мы тоже не могли. Артист выступал в костюме, расшитом кристаллами Сваровски и изготовленном по индивидуальному заказу. Весит он, как признался певец, почти 15 килограммов.

Филипп Киркоров стал одним из немногих артистов, у кого есть все 22 награды «Золотого граммофона». Когда одна из молодых журналисток спросила артиста о его творчестве, Филипп Бедросович спросил ее:

— Девушка, вам сколько лет?

— Двадцать один.

— Представляете, когда я уже выступал и был известен, вас еще в проекте даже не было!

Тайный Фадеев и гордый Лепс

Получив свой «Золотой граммофон» и выступив с концертным номером, кто-то отправлялся домой, а кто-то, как Ани Лорак, на работу. Артистка всего лишь на один день прилетела из Германии, где у нее сейчас гастроли, чтобы получить награду, и в этот же вечер вернулась назад.

Удивил в этот вечер Максим Фадеев. Спев вместе с Наргиз на сцене дуэт «Вдвоем», композитор и продюсер решил «незаметно» покинуть Кремль. Для чего накинул на голову капюшон и поспешил уйти. И хотя человек он отнюдь не маленький — ему это почти удалось: мы чудом успели сделать снимок уже у служебного выхода. А вот каким образом незаметно покинула Кремлевский дворец Наргиз — для нас так и осталось тайной.

Зато Григорий Лепс не прятался, а напротив, охотно общался с журналистами, рассуждая о том, что он занял первое место в недавнем рейтинге, который специально проводил Первый канал для своего новогоднего концерта.

— Плохо, когда ты первый, лучше быть вторым — есть куда стремиться, — философски заметил артист. — Но раз зрители решили, что я первый — буду стараться оправдать ожидания…

«Засада» для Софии Ротару

София Ротару — редкий гость светских мероприятий и концертов. Из-за напряженной обстановки между Россией и Украиной народная артистка СССР старается быть осторожной в поступках и высказываниях. София Михайловна с удовольствием позировала фотографам, внимательно слушала их просьбы. Но отвечать на вопросы журналистов или дать интервью для телеканалов отказалась. В ответ на такие предложения она просто отрицательно качала головой и посылала воздушный поцелуй. Такое поведение вполне объяснимо: что бы ни сказала сейчас артистка, какую бы точку зрения она ни высказала, ее слова могут на Украине перевернуть и перетолковать по-своему. А у нее сейчас действительно сложное положение: живет она в Киеве, время от времени приезжает в Москву, а дача у нее в Крыму.

Впрочем, даже молчание не спасло Ротару от отрицательной реакции на Украине. На «Золотом граммофоне» артистка получила награду из рук директора Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Марии Захаровой. И хотя София Михайловна просто поблагодарила за приз, украинские радикалы тут подняли шум по этому поводу, обвинив певицу в предательстве национальных интересов. Ротару решила не комментировать и эти высказывания. Ведь для настоящих поклонников ее таланта песни, которые она исполняет, не имеют границ, и главное их свойство — не разделять, а объединять народы.

Мы же, в свою очередь, будем ждать момента, когда накаленная ныне радикалами обстановка немного остынет, и София Ротару сможет говорить, не боясь быть заклейменной. Мы хотим спросить великую артистку не о политике, а о секрете красоты и молодости. Потому что выглядеть так шикарно в 70 лет не каждому дано.

Певица Максим выбрала вечернее платье в пол.

Сергей Жуков с «Золотым граммофоном» за попурри из хитов группы «Руки вверх!»

Ирина Дубцова и Леонид Руденко получили награду за дуэтную композицию «Москва-Нева».

Стас Михайлов остается одним из самых востребованных артистов.