Названы главные способы уберечься от рака

Исследователи из Американского онкологического общества (ACS) пришли к выводу, что причиной половины случаев заболевания раком является нездоровый образ жизни. Основными катализаторами развития злокачественных опухолей они назвали активное и пассивное курение, употребление алкоголя и мяса, лишний вес и отсутствие физической активности.

Оказалось, что курение является наиболее опасным фактором, связанным с 19 процентами случаев рака, в том числе опухолями легких, и 28,8 процента смертей. Ожирение было связано с 7,8 процента заболеваний и 6,5 процента смертей. Подавляющее большинство случаев опухолей кожи было вызвано загаром. Ранее эксперты международного агентства по изучению рака, входящего в ВОЗ, пришли к выводу, что употребление переработанного мяса значительно повышает риск заболевания раком кишечника. Наибольшую угрозу в этом отношении представляют колбасы и сосиски, которые так же опасны, как табак, асбест и выхлопы дизельного топлива.

По мнению исследователей из ACS, отказ от вредных привычек, здоровое питание и физическая активность помогают значительно снизить риск заболевания раком. Профилактике злокачественных опухолей также способствует регулярный скрининг.

Фотографии амурчан попадут в набор открыток с видами Приамурья

В честь своего 100-летия «Амурская правда» выпустит набор открыток с видами Амурской области. Одним из авторов проекта, чье фото войдет и в подарочный набор, и в историю, может стать любой желающий. Мы объявляем большой конкурс фотографий Приамурья и ждем снимки из разных уголков нашей малой родины. Красивые места, пейзажи и городские зарисовки, малоизвестные достопримечательности и амурские лица — мы уверены, вам есть что показать! Свои снимки нужно загрузить на наш сайт www.ampravda.ru в разделе «Конкурсы» — от одного участника ждем не более трех фото. Подробнее об условиях читайте здесь.

Фото дня: король леса

Великобритания, графство Кент. Лани, обитающие в графстве Кент, по своей природе пугливы, большую часть дня укрываются в лесу и выходят на открытые участки лишь в сумерки или, напротив, с первыми проблесками зари. Чтобы сфотографировать благородного самца в лучах восходящего солнца, фотографу пришлось затемно отправиться на съемки и долго поджидать героя снимка.

Куриное филе с карамельным луком

Ингредиенты: куриное филе — 500 г, перец болгарский  1/2 шт., лук репчатый — 34 головки, масло  растительное — 5 ст. л., соус соевый — 5 ст. л., сахар — 1 ст. л.

Приготовление. Куриное филе необходимо нарезать на ровные длинные кусочки. Чтобы мясо хорошо резалось, его можно подморозить. Раскалить сковороду и налить пару столовых ложек растительного масла. Затем выложить туда куриные кусочки и обжарить до готовности. Не нужно жарить до румяной корочки, когда мясо побелеет, следует вылить к нему соевый соус. Так как соус соленый, солить мясо не требуется. Но и соус необходимо лить в меру, чтобы не перенасытить мясо его вкусом и запахом. Протушить мясо в соусе 2 минуты и выложить в кастрюльку. Сладкий перец помыть и очистить от семян. Нарезать на полоски по размеру, как мясо и обжарить на той же сковороде, где жарилась курочка. Жарить на сильном огне с добавлением растительного масла, чтобы перец не потерял свой вкус и полезные свойства. Когда перец станет мягким, выложить к курице. Лук очистить и нарезать соломкой. На сильном огне обжарить лук 2 минуты, постоянно помешивая. Затем влить ложку соевого соуса и жарить еще 1 минуту. Из лука выделится сок, который смешается с соевым соусом и придаст блюду неповторимый вкус и аромат. Но это еще не все. Теперь к луку следует добавить сахар. В этой смеси соусов необходимо карамелизировать лук. Золотистый, невероятно вкусный лук добавить к курице и перцу, затем все аккуратно перемешать. Подавать куриное филе с карамельным луком с гарниром из картофеля и свежим салатом.

Музыкальная пауза

DONI feat. Сати Казанова — «Я украду»

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, vkuso.ru, 4tololo.ru, vokrugsveta.ru, fullpicture.ru

Возрастная категория материалов: 18+