Фото: Архив АПФото: Архив АП

Российский спутник дистанционного зондирования Земли «Метеор-М» успешно установили на разгонный блок «Фрегат» 17 ноября. Провели все электрические проверки космического аппарата, а также контрольные раскрытия элементов конструкции и солнечных батарей. «Метеор-М» на орбиту отправят в рамках Федеральной космической программы России на 2016–2025 годы. При запуске «Метеора» в космос одновременно будут запущены еще четыре спутника. В частности, на орбиту попадет космический аппарат «Бауманец-2», изготовленный по заказу Московского государственного технического университета имени Баумана. Он будет проводить дистанционное зондирование поверхности Земли в оптическом диапазоне длин волн. Также этот спутник обеспечит проведение экспериментов по исследованию условий связи по каналу «КА – наземный пункт приема» в диапазоне миллиметровых длин волн.

Второй космический аппарат — канадский спутник LEO Vantage — предназначен для испытаний и подтверждения дальнейшего использования в глобальной, низкоорбитальной спутниковой группировке с Ка-диапазоном. Норвежский спутник 11 AISSat-З будет получать сигналы системы автоматического распознавания от морских судов. Японский спутник IDEA предназначен для орбитального наблюдения за субмиллиметровым космическим мусором.

В качестве дополнительной научной нагрузки на орбиту будут выведены также 14 малых космических аппаратов из разных стран. Шведский SEAM будет измерять магнитные поля Земли в научных целях. Два малых космических аппарата типа Landmapper-BC из США займутся сбором  мультиспектральных изображений для сельхоз планирования, мониторинга воды и землеустройства. Еще десять американских малых спутников типа LEMUR будут наблюдать за движением морских судов. Германский малый спутник предназначен для отработки новой спутниковой платформы с приемопередатчиком для радиолюбительского сервиса D-Star.

В правительстве РФ отмечают: запуск «Метеора-М» с иностранными спутниками поможет увеличить объем внебюджетных инвестиций, направленных на развитие космической инфраструктуры. В том числе, это поможет создать инфраструктуру космодрома Восточный.

Третий в истории пуск с первого гражданского российского космодрома намечен на 22 декабря 2017 года. Ракета-носитель «Союз-2.1Б» выведет на орбиту космический аппарат «Канопус».

Первый пуск с нового космодрома Восточный был успешно произведен 28 апреля 2016 года. Ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала со спутниками «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218Д. При этом запуске присутствовал президент Владимир Путин. Указ о строительстве космодрома Восточный он подписал 6 ноября 2007 года. Старт строительству первого гражданского космодрома Владимир Путин, тогда еще в качестве премьер-министра страны, дал в августе 2010 года.

Возрастная категория материалов: 18+