• Фото: БГПУ
  • Фото: БГПУ

— Приведем такой факт: многие военные, увольняясь со службы, пытаются устроиться на гражданскую работу, например, в школу в качестве учителя физкультуры, ОБЖ, — рассказала декан факультета повышения квалификации и переподготовки кадров БГПУ Елена Калабина. — Но это раньше можно было с любым высшим образованием пойти работать в школу, а сейчас нужно специальное педагогическое образование. Решать такую проблему помогает система дополнительного образования взрослых, которая с успехом реализуется в БГПУ.

В этом учебном году в БГПУ разработано 96 программ дополнительного образования, которые позволяют  как повысить квалификацию, так и получить новую. Подробнее узнать о каждой программе можно на сайте вуза.

— Программы мы предлагаем самые разные, различные по направлениям подготовки и по объему часов, — продолжила Елена Викторовна. — В нынешних реалиях учитель литературы где-то еще может учить детей истории, но согласно Закону об образовании РФ, каждый предмет должен преподавать специалист с высшим образованием именно по этому профилю. Сейчас у нас проходит профессиональную переподготовку группа будущих учителей физики. Они будут иметь право преподавать и астрономию, которую недавно вернули в школы. Мы активно реализуем программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки для работников физической культуры и спорта.

700

человек в среднем за год обучается на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров

Обучили в БГПУ более ста специалистов по программе «Подготовка спортивных судей физкультурных и спортивных мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», которые теперь могут принимать современные нормы ГТО. Актуальна программа переподготовки «Адаптивная физическая культура». В прошлом году выпустили одну группу и в этом уже набрали 18 человек.

— Хочется отметить программу профессиональной переподготовки «Менеджмент в образовании» — победителя II Всероссийского конкурсного проекта в сфере дополнительного профессионального образования «Образовательный марафон — 2017», — добавили сотрудники факультета. — По данной программе прошли переподготовку практически все директора и их заместители школ города Белогорска и Белогорского района. По программе «Преподаватель высшей школы» мы обучили почти всех преподавателей медицинской академии, ДВОКУ, у которых не было педагогического образования. Важно было узнать впечатления врачей и военных, они открыли для себя педагогическую науку, особенно интересно им было все то, что связано с инновационными методами и интерактивными технологиями обучения.

В вузе есть программы не только педагогического направления. На протяжении восьми лет здесь успешно реализуют программы «Психология бизнеса» и «Психология управления персоналом», по которым обучаются амурчане из разных организаций, связанные по работе с подбором кадров, частным предпринимательством.

— Успешно прошли переподготовку в нашем вузе специалисты ОАО «Амурские коммунальные системы» по программам «Лабораторное дело в современной лаборатории» и «Лабораторное дело в бактериологии», и теперь они имеют право на проведение лабораторных анализов объектов окружающей среды, — перечислила Елена Калабина. — Обучение по программам дополнительного образования мы организуем не только в Благовещенске, но и в районах области. Стоимость обучения зависит от вида программы, от количества  обучающихся в группе и географического положения района. Цены у нас договорные, и мы стараемся их не завышать. Мы приглашаем всех желающих получить дополнительное профессиональное образование в БГПУ на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров по адресу: г. Благовещенск, ул. Ленина, 104, каб. 104/1, тел. 771-692.

Возрастная категория материалов: 18+