• Фото: Дмитрий Рогозин / twitter.com/rogozin
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

После поздравлений Дмитрий Рогозин и глава Роскосмоса Игорь Комаров подошли к журналистам — второй пуск освещали около 70 представителей федеральных, дальневосточных и амурских СМИ.

— Сегодня перед пуском были волнения с учетом опыта прошлого года, — поинтересовался журналист «Амурской правды».

— А что было в прошлом году? — пошутил Дмитрий Рогозин и ответил. — Конечно, было естественное волнение. Но пуск прошел в штатное время, без переноса на какие-то даты. Первый пуск в прошлом году был испытательным: ракета и космодром привыкали друг к другу. Так бывает. В этот раз все недочеты были учтены, контроль ужесточен. Восточный — это действительно самый современный космодром в мире, не только в России. Мы бы хотели, чтобы все космодромы России были такого стандарта. В декабре, перед Новым годом, мы проведем еще пуск, в следующем году еще несколько. Так что Восточный водит в рутину пусковых кампаний: пуски будут проводиться регулярно.

По словам вице-премьера, сейчас предстоят масштабные работы по строительству второй очереди строительства космодрома. «На сегодняшнем пуске присутствовали претенденты на строительство — руководители крупных строительных компаний России, они увидели огромный объем работы. По финансированию он в три раза больше, чем первая очередь», — подчеркнул Рогозин.

Возрастная категория материалов: 18+