Фото: impotencija.netФото: impotencija.net

— Впервые в этой акции участвовали  мужчины, — рассказала главный врач онкологического диспансера Светлана Леонтьева. — Они сдавали кровь на  простат-специфический антиген  (ПСА) — единственный онкомаркер, который наиболее информативен и показывает патологию предстательной железы на ранних стадиях. По данным статистки, в структуре онкологических заболеваний рак предстательной железы у мужчин сегодня вышел на лидирующие позиции. У трех пациентов из 20, сдавших 25 ноября кровь на онкомакеры, выявлен повышенный уровень  ПСА. Мужчины направлены на дополнительное обследование. 

Как рассказала главврач, во время осмотра и диагностики у одного пациента выявили опухоль околоушной слюнной железы,  у четырех — узловые образования,  у семи  обнаружили фоновую патологию. В ряде случаев она может привести к раку, поэтому главное — своевременно заподозрить заболевание и определить дальнейшую тактику обследования и лечения.  У одной пациентки онкологи заподозрили злокачественное новообразование молочной железы. Женщину сразу же направили на дообследование, чтобы максимально оперативно начать специализированное лечение. 

— На сегодняшний момент рак молочной железы не является заболеванием, которое фатально. То есть не приводит само по себе к смерти пациента. При условии раннего выявления, – подчеркнула заведующая поликлиникой Амурского онкологического диспансера Татьяна Коробкова. 

У женщин на первом месте в структуре онкозаболеваемости стоит рак молочной железы, у мужчин рак предстательной железы выходит на лидирующие позиции.

Дни открытых дверей для раннего выявления рака проводятся ежеквартально на базе поликлиники Амурского областного онкологического диспансера. 

Также в этом году врачи-кураторы онкодиспансера 23 раза выезжали в медицинские организации области для ранней диагностики рака. В том числе пять раз в составе бригад находился онколог-хирург, онколог-маммолог и онколог-гинеколог. Во время работы бригад скрининговый забор крови на онкомаркеры прошли почти 800 пациентов, женщины получили консультации онкологов-маммологов.  



 

Врач-уролог: «Не включайте в машине подогрев сидений»/Чисто мужская болезнь обладает недюжинным коварством

Возрастная категория материалов: 18+