— По предварительным данным, произошла техническая неисправность в аппаратуре спутниковой навигации, которая установлена на разгонном блоке, работает по сигналу ГЛОНАСС и GPS и повышает точность выведения «Фрегатом» космических аппаратов на целевые орбиты, — сказал собеседник агентства.

В результате этого после отделения от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1б» разгонный блок был неправильно сориентирован, вошел в плотные слои атмосферы и упал в Атлантический океан.

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», российским спутником «Метеор-М» и 18 малыми космическими аппаратами разного назначения стартовала с космодрома Восточный во вторник в 08:41 по московскому времени. По данным Роскосмоса, спутник «Метеор-М» №2-1 был успешно выведен на промежуточную орбиту, однако во время планового первого сеанса установить с ним связь на целевой орбите не удалось. От экстренных служб России и других стран мира пока не поступало информации о падении обломков разгонного блока «Фрегат» в связке с 19 спутниками, поэтому он, с высокой долей вероятности, либо упал в Атлантический океан, либо, что менее вероятно, остается на нерасчетной орбите.

Фрагменты первой ступени нашли в Приамурье

В среду, 29 ноября, на севере Приамурья нашли три фрагмента первой ступени ракеты «Союз-2.1б». Фрагменты разрежут и доставят в Зею, а оттуда их на машинах увезут в наукоград Циолковский. После запуска фрагменты ракеты должны были упасть на границе Зейского и Тындинского районов. Там разбила базовый лагерь поисковая группа.

Возрастная категория материалов: 18+