Скрин с видеоСкрин с видео

— Удивительное зрелище! Я пилот авиакомпании, пролетал над Северной Атлантикой сегодня утром в районе 50 градусов северной широты и 35 градусов западной долготы, когда этот шар вышел из неба над Исландией. Он пролетел прямо над нами около 06:00 по всемирному координированному времени (15:00 по амурскому времени — прим. АП). К сожалению, мой iPad не сделал четкого снимка. Было много пилотов, которые это видели, поскольку все мы начали говорить об этом на частоте «воздух-воздух». Шар разбился на тысячи горящих предметов, — написал пилот Boeing 777.

По словам академика Российской академии космонавтики имени Циолковского Александра Железнякова, на снимках может быть изображен разгонный блок «Фрегат». При этом академик уточнил, что это могла быть и третья ступень ракеты-носителя.

На видео, попавшее в Twitter, предположительно, запечатлен падающий «Метеор-М».

— Один мой друг отправил мне это видео из Монреаля. Российский спутник был потерян после того, как не смог выйти на орбиту, и они считают, что это он горит, входя в атмосферу Земли, — так подписал запись пользователь социальной сети.

Ранее сообщалось, что разгонный блок «Фрегат» в связке с 19 спутниками мог упасть на Землю из-за неисправности аппаратуры ГЛОНАСС. Она должна повышать точность выведения на орбиту космических аппаратов. 

Возрастная категория материалов: 18+