Фото: Андрей Анохин (Архив АП)Фото: Андрей Анохин (Архив АП)

Проект по созданию условий для аквареабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья получил из Фонда президентских грантов 355 тысяч рублей. На эти средства двадцать детей от 5 до 18 лет с нарушением функции опорно-двигательного аппарата пройдут курс аквареабилитации, сообщает Минвостокразвития.

По словам президента Амурского общественного благотворительного фонда защиты семьи, материнства и детства «Мама» Светланы Саитовой, адаптация ребенка к воде позволяет восстановить в воде все необходимые навыки, чтобы научиться ходить. Сегодня в Амурской области ни одна из организаций аквареабилитацией не занимается.

— Сегодня с детьми занимаются три тренера, которые прошли обучение аквареабилитации в специализированном центре в Екатеринбурге. Все занятия проходят бесплатно и индивидуально. Курс реабилитации рассчитан где-то на три месяца. На средства фонда закуплен необходимый спортинвентарь и технические средства для обеспечения доступности занятий для детей на воде и в спортзале, которыми было решено дополнить программу, — рассказала президент фонда «Мама». — Сегодня уже можно говорить о первых результатах. Так, пошел пятилетний Максим Распутин. Заметные улучшения наблюдаются еще у ряда детей, например, у 14-летней Наташи Бушило. Она стала намного спокойнее, у нее хорошо снижается тонус.

Занятия идут с конца сентября в бассейне центра «Плаза» в Благовещенске. Одним из кураторов проекта стал четырехкратный чемпион первенства мира по плаванию среди инвалидов Наиль Гарифуллин.

—  Он приезжал к нам, занимался с детьми, обучал тренеров аквареабилитации. Большую поддержку оказал Союз женщин. Некоторые организации нам выдавали инвентарь по гарантийным письмам, еще до перевода денег из Фонда президентских грантов, чтобы мы побыстрее начали заниматься с ребятами. В это проекте нас много кто поддерживал, — говорит Светлана Саитова.

Это первая попытка фонда организовать группу по аквареабилитации, однако, учитывая ее эффективность, авторы проекта надеются, что он получит продолжение.

—  Мы думаем написать проект, чтобы помогать детям с разными диагнозами не только детям с ДЦП. Речь идет именно об индивидуальных занятиях. Потому что некоторые дети в связи со своими диагнозами не могут заниматься в группе. К каждому ребенку с ограниченными возможностями нужен свой подход, и в этом плане хочется родителям помочь. Мы своим проектом хотели показать, насколько эффективны индивидуальные занятия по аквареабилитации. На суше делать подобные упражнения намного тяжелее, — подчеркнула руководитель фонда.

На первом конкурсе на предоставления грантов  президента России на развития гражданского общества дальневосточные НКО получили 58 816 705 рублей на реализацию 43 проектов. Амурская область получила 4,2 миллиона рублей на 5 проектов.

Возрастная категория материалов: 18+