Фото: zoo-ljubljana.siФото: zoo-ljubljana.si

«Три боковых блока упали в Тындинском районе недалеко друг от друга. Два практически рядом, третий в пяти километрах от них. Видели с вертолета, как недалеко от блоков бродил медведь», — сообщил агентству начальник отдела ЦЭНКИ Александр Двуреченский.

В администрации Тындинского района отмечают, что фрагменты первой ступени ракеты упали в глухой тайге, в квадрате, который является территорией возможного падения. Ближайший к месту населенный пункт — поселок Дипкун — находится на достаточно большом расстоянии. В этом поселке разместится специальная группа, которая займется утилизацией фрагментов ракеты — их разрежут на части и доставят в Зею. После их вывезут в Циолковский.

Штатный район падения блоков находится на территории Тындинского и Зейского районов Амурской области. Поиски осуществлялись с вертолета, и группа провела в воздухе более пяти часов. В четверг, 30 ноября, планируется высадить десант для расчистки площадки для вертолета.

Ракета «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и полезной нагрузкой (19 спутников) стартовала с космодрома Восточный 28 ноября в 14:41 по амурскому времени. Из-за неполадок с разгонным блоком головная часть носителя  утеряна. Это был второй пуск с космодрома Восточный. Главная нагрузка, трехтонный спутник «Метеор-М», была застрахована на общую сумму 2,6 миллиарда рублей.

Возрастная категория материалов: 18+