ПАО «РусГидро» – «Зейская ГЭС»ПАО «РусГидро» – «Зейская ГЭС»

Соболезнования родным и близким Бориса Емельяненко выразил губернатор Приамурья Александр Козлов.

— Скорблю вместе с вами. Тысячи амурчан знали Бориса Максимовича как справедливого, великодушного и доброго человека. Таким он и останется навечно в наших сердцах, — отметил губернатор. — Борис Емельяненко был из тех, о ком говорят: «человек-легенда». Его самоотверженный труд является примером честного, подчас героического служения на благо Амурской области. Около 20 лет — в непростое перестроечное время, в трудные для экономики страны годы Борис Емельяненко успешно руководил Зейской ГЭС, одним из крупнейших гидроэнергетических предприятий на Дальнем Востоке. Его заслуги были неоднократно отмечены высокими государственными наградами. За огромный личный вклад Бориса Максимовича в социально-экономическое развитие территории, на которой базируется ГЭС, ему было присвоено звание «Почетный житель города Зеи».

Борис Максимович Емельяненко — коренной дальневосточник. Начинал свою трудовую деятельность электромонтером в Восточных электрических сетях «Амурэнерго» в Райчихинске. После окончания электроэнергетического факультета Томского государственного политехнического института был назначен начальником сетевого района Восточных электросетей «Амурэнерго». Прошел путь от заместителя главного инженера сетевого предприятия до генерального директора первой и крупнейшей на Дальнем Востоке гидроэлектростанции — Зейской ГЭС. На посту руководителя ГЭС он проработал с 1987-го по 2006 год. Под его начало работали тысячи человек, и почти каждого он знал в лицо.

Борис Емельяненко награжден орденом «Знак Почета», медалью «За строительство БАМа». Ему присвоен ряд почетных званий: «Заслуженный энергетик Российской Федерации», «Заслуженный работник РАО «ЕЭС России», «Почетный энергетик», «Ветеран энергетики», «Почетный гидроэнергетик». В 2003 году Патриарх Московский и всея Руси Алексий II наградил Бориса Максимовича орденом Сергия Радонежского. В этом же году ему присвоено звание «Почетный гражданин города Зеи».

Редакция «Амурской правды» выражает соболезнование родным и близким в связи с тяжелой утратой.

Возрастная категория материалов: 18+