Фото: ok.ruФото: ok.ru

Могли проснуться несколько косолапых

Разбуженный упавшими деталями хозяин тайги вышел из берлоги. И он обречен на гибель и несет в себе потенциальную угрозу для человека. Косолапый либо погибнет от холода и голода, либо станет шатуном и пойдет искать легкую добычу. Подробности выяснял корреспондент АП.

Сообщение о том, что возле упавших блоков ракеты бродит медведь, огорчило жителей Тындинского района. Для москвичей подобное сообщение — экзотика, а для северян медведи — близкие соседи. В это время все мишки уже давно должны мирно спать в своих берлогах, сосать лапу и производить на свет медвежат. Если в начале декабря хозяин тайги вышел из своего убежища, это большая опасность. И в первую очередь для косолапого.

— Медведи ложатся в берлогу до выпадения снега, чтобы он смог засыпать их следы, — уточняет заместитель начальника отдела охраны животного мира и ООПТ управления по охране животного мира Амурской области Николай Степанов. — В наших северных территориях это конец октября — начало ноября. Если он бродит по тайге, как говорят поисковики, то, вероятнее всего, ступень упала рядом с берлогой и разбудила хозяина. Если учесть вес блоков и тот факт, что упали они с большой высоты на замерзшую ледяную землю, то грохот был очень сильный. Звенела вся округа. Конечно, медведь проснется и выскочит из берлоги. Может, и не один мишка проснулся. И это весьма плачевно для зверя. Из-за сильного мороза и снега медведь отморозит нежные подушечки лап и не сможет вырыть новое укрытие. Холода повышают расход жира, и разбуженный хищник будет терять силы. Если у зверя достаточное количество нагулянного жира, то он может сделать верховую берлогу, то есть сядет под какое-нибудь дерево и заснет в таком положении. Медведи-сидуны — такое явление есть в животном мире. Но выживет он, только если хорошо упитан.

На отмороженных лапах медведь не дойдет до поселка

Как отмечают охотоведы, теоретически косолапый не должен в поисках пищи выйти к людям. Ближайший населенный пункт от зоны падения — поселок Дипкун. Но он достаточно далеко, из-за отмороженных подушечек лап медведь туда вряд ли дойдет. Так что для поселка этот шатун не представляет опасности. Если только не встретится в тайге с охотником или оленеводом. Тындинский район — это место традиционного проживания эвенков.

10

тысяч медведей обитают в Амурской области, самая большая концентрация косолапых в Тындинском, Селемджинском и Зейском районах

Пока по факту замеченного в тайге особо опасного хищника в амурское охотуправление никто не обращался. Но если подтвердится, что при обнаружении ступеней вокруг действительно бродил медведь, или же выяснится, что он погиб, то это уже административное правонарушение.

— Штраф  4 тысячи рублей, но ущерб, нанесенный природе, будет оцениваться в 90 тысяч рублей за самца и 150 тысяч за самку, — пояснил Николай Степанов. — Если факт, что медведь встал из берлоги и впоследствии погиб при падении блоков ракеты, подтвердится и мы соберем доказательную базу, то выставим иск Роскосмосу, как любому юридическому и физическому лицу. Такая практика у нас уже есть. Когда случается гибель медведей на железной дороге — они редко, но бывает, что попадают под поезд в районе бамовских поселков, — мы выписываем штраф Забайкальской железной дороге.

Метеорологов предупредят об опасности

В связи с тем, что запуски ракет с космодрома Восточный будут в основном проходить в зимнее время, а это период спячки медведей, и к тому же в местах падения Зейском и Тындинском районах находится самая высокая концентрация медведей в Амурской области, то вопрос компенсации ущерба дикой природе надо будет урегулировать с Роскосмосом. Медведей, в отличие от людей, из зоны падения блоков ракеты не эвакуируешь. Пока это первый прецедент. Если ранее на космодроме Байконур от падающих блоков в степи страдали в основном суслики, то медведи — это совсем другое.

Как отмечает первый заместитель главы Тындинского района Виталий Мартыненко, весть о проснувшемся медведе не радостная. Последнее время в этом районе нападения косолапого на человека не редкость. Правда, они происходят весной. Год назад голодный хозяин тайги убил оленевода из села Усть-Нюкжа. Еще раньше косолапый напал на женщину, собирающую березовый сок в окрестностях столицы БАМа.

— Очень печально, если все-таки этот факт действительно был, если поисковая группа ничего не приукрасила, — замечает Виталий Иванович. — Мы подтвердить не можем — в этот раз представители администрации Тындинского района в облете участия не принимали. Я связывался с главой поселка Дипкун, который ближе всех к зоне падения. Глава заверила, что все спокойно, никаких особых ситуаций нет. В этом районе падения нет оленеводов. Поэтому нет ни стойбищ, ни пастбищ, ни стоянок. Они расположены ближе к северу. Так что в этом отношении уже можно не беспокоиться. Охотники есть, но они люди бывалые, каждый соблюдает меры предосторожности. В пятнадцати километрах от Дипкуна на реке Унаха находится метеостанция. Метеорологов перед запуском ракеты эвакуировали. Сейчас их вернули. Они будут предупреждены об опасности в связи с проснувшимся медведем.

Возрастная категория материалов: 18+