Нападения на врачей становятся нормой: медики рассказали АП о случаях из своей практики

Жестокий инцидент произошел вечером 29 ноября в благовещенской городской поликлинике № 2.  Один из пациентов нанес врачу несколько ранений острым предметом и убежал с места преступления. Медики констатируют: такие ситуации становятся нормой. 

«Болевые точки — травмпункт и приемный покой» 

— Грубость, неадекватное поведение по отношению к медицинскому персоналу, маты — к сожалению, это уже не факты из ряда вон. Особенно в выходные и праздничные дни, когда чуть ли не половина пациентов поступает к нам в больницу в состоянии подпития. И нередко в весьма изрядном алкогольном опьянении, когда люди не отвечают за свои действия, — высказал свое мнение главный врач благовещенской городской больницы Сергей Петрухин. 

Но замечание сделать нельзя — чревато для самих же медиков. Приходится терпеть, потому что по федеральному закону № 323 они обязаны оказывать медицинскую помощь — безотлагательную, экстренную, неотложную, даже если пациент находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. «Ведь человек все равно на этом фоне может заболеть, мы обязаны оказывать ему помощь. И мы ее оказываем», — говорят реаниматологи. В их отделение около 60 процентов пациентов поступают в состоянии алкогольного опьянения. Фоновое заболевание при этом — хроническая алкогольная интоксикация. «И чего от таких пациентов можно ждать?» — разводят руками врачи. 

Самые болевые точки, по словам руководства городской клиники, — это травмпункт и приемный покой. «Я каждый раз переживаю за наших травматологов, — признается заместитель главного врача городской больницы Елена Анюшкина. — В прошлом году на Новый год неадекватные пациенты устроили в нашем травмпункте побоище. Поэтому  сейчас из врачей в праздники у нас, как правило, дежурят мужчины. И всегда охранники, конечно, присутствуют. Но, как видим, и охранники не всегда могут нас защитить».

Ночной кошмар с оживлением трупа  

Хотя прошло уже несколько лет, в благовещенской горбольнице до сих пор вспоминают «ночной кошмар с оживлением трупа». Молодой человек погиб из-за передозировки наркотическими препаратами. Прибывшая скорая помощь констатировала биологическую смерть. Но друзья молодого человека врачам скорой не поверили. Затащили труп друга-наркомана в джип и привезли его в приемный покой городской больницы. Агрессивно настроенные мужчины заставили реаниматологов этот труп оживлять. Заперли их снаружи в реанимационном зале, а сами начали крушить мебель, компьютеры, разбили в больнице грузовой лифт, по которому пациентов поднимают в реанимацию. 

Неординарных случаев доктора здесь могут вспомнить предостаточно. Порой для усмирения неадекватных пациентов, их друзей и родственников приходится вызывать полицейский спецназ. Один из недавних: группа молодых людей изрядно перепугала персонал и пациентов. «Они привезли в приемный покой своего избитого друга. Вели себя просто ужасно — ругались, матерились, били стекла… И это все в отделении, где лежат люди, в 4.40 ночи», — вспоминает начальник медицинской части лечебного учреждения Екатерина Маркова. 

Судя по отчетам, уже в этом году в благовещенскую горбольницу практически каждый месяц по 3—5 раз охрана вызывала на подмогу оперативную группу быстрого реагирования.  На удивление спокойным выдался только май.

«Обматерил за то, что врач не выписала больничный»

И в районах Амурской области, где в больницах и поликлиниках из‑за острой нехватки специалистов каждый врач на вес золота, медикам тоже приходится страдать от несдержанности больных. В Белогорске в июне этого года от рук неадекватного мужчины пострадала фельдшер. Бригада медиков возвращалась с вызова на станцию, когда по дороге увидела ДТП и остановилась оказать первую помощь. Водитель от помощи отказался, а потом и вовсе напал на фельдшера с кулаками, когда она сообщила дежурному о ситуации. До этого в Белогорске произошел случай с захватом молодой девушки-фельдшера в заложники. Местный житель больше получаса не отпускал медика из квартиры.

В Зее нападений на врачей не было, но после психологических травм, нанесенных неуравновешенными пациентами или их родственниками, докторам не раз приходилось обращаться в суд.

— Один из пациентов врача-профпатолога обругал его трехэтажными матами, — вспомнила последний случай начмед Зейской ЦРБ Наталья Воликова. — Мужчина пришел на прием и требовал, чтобы она выписала ему листок нетрудоспособности. Доктор объяснила, что оснований для больничного нет. Возмущенный пациент вел себя безобразно: подошел к регистратуре и стал громко, чтобы все слышали, оскорблять ее последней бранью. Представляете, каково было врачу, в каком состоянии она вела дальнейший прием пациентов.

Еще один показательный случай, который до сих пор помнят амурчане, — разборка в областной больнице, которую устроили полтора года назад родственники и друзья одного из пациентов, сильно пострадавшего в ДТП. Они посчитали, что медики недостаточно быстро оказывают помощь их другу. Началась потасовка с охранниками лечебного учреждения. Уголовное дело по статье «Хулиганство» потом закрыли, не найдя состава преступления. Но троих участников конфликта привлекали к административной ответственности. Один провел за решеткой 5 суток, а двоим дали 15 суток административного ареста.



Вечером 29 ноября в благовещенской городской поликлинике № 2 один из пациентов нанес врачу несколько ранений острым предметом и убежал с места преступления. Пострадавшая — исполняющая обязанности главного врача поликлиники — осталась жива. Ранение оказалось не сильным, жизненно важные органы не задеты, после оказания хирургической помощи доктор находится на больничном.

Полиция задержала 65-летнего благовещенца, в отношении которого возбудили уголовное дело по части 2 статьи 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».  Во время обыска оперативники обнаружили у мужчины в квартире предполагаемое орудие преступления. Дознаватели МВД подали ходатайство в прокуратуру о передаче материалов дела из полиции в следственный отдел. В четверг, 30 ноября, прокуратура удовлетворила ходатайство, и уголовным делом занялись следователи. 

Возрастная категория материалов: 18+