Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Первые три фрагменты были найдены на следующий день после запуска с Восточного, 29 ноября, также в Тындинском районе. Возле обломков бродил медведь. Все четыре фрагмента будут распилены. Их доставят в Зею, а после в наукоград Циолковский, пояснил глава Зейского района Андрей Ложечкин.  

Второй пуск с космодрома Восточный состоялся 28 ноября, в 8.41 по московскому времени. Ракета-носитель «Союз 2.1 б» стартовала с разгонным блоком «Фрегат» и должна была вывести на орбиту спутник «Метеор-М» и 18 малых космических аппаратов.  

«Метеор-М» был успешно выведен на промежуточную орбиту, однако во время планового первого сеанса установить с ним связь на целевой орбите не удалось. После отделения от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1б» разгонный блок был неправильно сориентирован, вошел в плотные слои атмосферы и упал в Атлантический океан.

Аварийная комиссия Роскосмоса, расследующая причины неудачного пуска, назвала наиболее вероятное место падения головной части ракеты. Это может быть северная часть Атлантического океана с координатами 42 градуса северной широты, 38 градусов западной долготы с разбросом по трассе места падения -120 +230 километров и +-45 километров перпендикулярно трассе.

Неудачный пуск не повлияет на последующие. Комиссия разрешила запускать с Восточного ракеты-носители «Союз-2» по графику, утвержденному ранее.