Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Наша цель — показать новую экономическую политику области, ее перспективы и индустриальный потенциал. Мы делаем акцент на конкретные проекты и результаты развития региона, постараемся привлечь внимание к территории российских и иностранных инвесторов, федерального центра, одновременно — рассказать о культуре, ресурсном потенциале и уникальном расположении региона по отношению к странам АТР, — отметил губернатор Амурской области Александр Козлов.

На ярмарке вакансий крупные предприятия региона расскажут студентам вузов и колледжей, как построить карьеру на Дальнем Востоке и о перспективах развития Приамурья.

— В Амурской области реализуются крупные инвестиционные проекты, поэтому особую актуальность приобретает проблема кадрового обеспечения. Компании и предприниматели, которые примут участие в данном мероприятии, получат возможность привлечь в регион востребованные узкоспециализированные кадры, — отметила министр экономического развития области Светлана Балова.

На выставке презентуют и перспективные территории, где можно взять «дальневосточный гектар». Прямо на месте желающие смогут выбрать участок. Задача Приамурья на «Днях Дальнего Востока» — рассказать о возможностях развития новой экономической политики региона.

В Москве выступят и творческие коллективы области. Во время «Дней Дальнего Востока» в московском метро будет курсировать «дальневосточный экспресс», вагоны которого представят регионы ДФО, сообщает пресс-служба амурского правительства. Кроме того, москвичи попробуют блюда традиционной кухни Приамурья, соевые продукты и «космическое питание».

Напомним, в 2014 году президент России Владимир Путин подписал закон создании в стране территорий опережающего развития. ТОРы могут быть открыты в регионах Дальнего Востока и в моногородах, находящихся в сложном социально-экономическом положении. В Амурской области действуют три территории опережающего развития — «Приамурская», «Белогорск» и «Свободный».

Летом 2017 года Владимир Путин распорядился профинансировать из федеральной казны амурские ТОРы и крупные заводы. В частности, речь шла о субсидиях на строительство социальной инфраструктуры на территории ТОР «Свободный», модернизацию БАМа и Транссиба.

Возрастная категория материалов: 18+