Скрин с видеоСкрин с видео

Юмористы задались вопросом, из-за чего могла упасть ракета. «Она же была фаршированная. Один наш и 18 иностранных, в основном американские спутники», — предположил Светлаков. «И все грохнулись», — констатировал Александр Цекало.

— Ну, были спутники! Ну, извините, нет спутников. Все, пропали, — развел руками Светлаков. — Они, конечно, найдутся, перекрашенные, с перебитыми номерами над Ингушетией где-нибудь.

Досталось от юмористов и медведю, найденному рядом с обломками первой ступени «Союза-2.1б».

— Первые обломки «Союза-2.1б» нашел медведь в Амурской области, — зачитал новость из газеты Сергей Светлаков.

— … который говорит: «Ну и долго я вас буду тут ждать?» — продолжил мысль Иван Ургант.

А Светлаков предположил, что медведь не нашел фрагменты ракеты, а был внутри нее. «Я не понимаю, что за желание у наших космических генералов все время животных пихать. Белка, Стрелка… Теперь давайте медведя туда пиханем. Они реально зоопарк какой-то строят там, на Марсе», — посмеялся ведущий.

Но с этой версией не согласился его коллега Гарик Мартиросян. По его словам, медведь просто шел по тайге в поисках еды, а на ракету наткнулся совершенно случайно. «А вот как он сообщил местному отделению ФСБ, что он обнаружил ее, вот это вопрос», — добавил Мартиросян.

Второй запуск с Восточного состоялся 28 ноября, в 8.41 по московскому времени. Ракета-носитель «Союз 2.1 б» стартовала с разгонным блоком «Фрегат» и должна была вывести на орбиту отечественный спутник «Метеор-М» и еще 18 малых космических аппаратов.  

«Метеор-М» был успешно выведен на промежуточную орбиту, но во время планового первого сеанса установить с ним связь на целевой орбите не удалось. После отделения от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1б» разгонный блок был неправильно сориентирован, вошел в плотные слои атмосферы и упал в Атлантический океан.

Аварийная комиссия Роскосмоса назвала наиболее вероятное место падения головной части ракеты. Это может быть северная часть Атлантического океана.

Возрастная категория материалов: 18+