Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В зимний период количество пожаров в быту увеличивается почти в два, а то и в три раза. Виноваты в этом, прежде всего, сами домовладельцы. С наступлением холодов в разы увеличивается нагрузка на отопительные, электронагревательные приборы и электрическую проводку, при этом правила пожарной безопасности не всегда соблюдаются, — рассказал Сергей Чебыкин, начальник управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Амурской области.

Например, 26 ноября в поселке Серышево из-за неправильного устройства печи и дымоходов произошел пожар в двухквартирном жилом доме. Огонь повредил кровлю дома и котельную. В Белогорске в тот же день случился пожар в квартире пятиэтажного жилого дома. Хозяева оставили включенный в сеть обогреватель, а сами легли спать. Квартира выгорела полностью, жильцы не пострадали. 

— Чтобы минимизировать риски возникновения пожаров в жилом секторе, государственные инспекторы по пожарному надзору ежедневно проводят беседы с населением, рейды по жилому сектору. Если говорить об итогах 11 месяцев, то наметившаяся в начале года тенденция по снижению количества пожаров в целом сохраняется, — отметил Сергей Чебыкин. — Зарегистрированы 1 тысяча 100 пожаров, это на 125 пожаров меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Сейчас в Приамурье идут профилактические операции «Новый Год» и «Пиротехника». Главная задача – не допустить пожаров в новогодние праздники на объектах с массовым пребыванием людей, где будут проводиться мероприятия, и напомнить амурчанам правила установки и украшения новогодних елок, чтобы не случилось беды.

Возрастная категория материалов: 18+