Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

По данным следствия, Александр Морин более двух месяцев не выплачивал зарплаты 700 сотрудникам компании «Аэропорты мосты дороги» (АМД), работавшим на строительстве космодрома Восточный. Сумма задолженности составила более 73 миллионов рублей. Это стало снованием для возбуждения в отношении него первого уголовного дела, пишет Life.ru.

В августе 2017 года, не дожидаясь окончания расследования дела о зарплатах, ЗАО «АМД» подало в суд на заказчика с требованием перечислить положенную по контракту сумму и выиграло тяжбу. Согласно решению суда, до 1 октября 2017 года военные строители были обязаны выплатить долги. Однако гендиректор ФГУП Минобороны Александр Морин не исполнил решение суда, и в отношении него возбудили второе уголовное дело.

Если суд признает Александра Морина виновным в невыплате заработной платы и неисполнении решения суда, то гендиректор ФГУП Минобороны РФ может отправиться за решетку на два года и выплатить государству штраф в сумме нескольких миллионов рублей.

По данным прокуратуры, по нарушениям при строительстве космодрома Восточный возбуждено уже 36 уголовных дел. К ответственности привлечены уже более 250 должностных лиц. Добровольно возмещено около 800 миллионов рублей.