Власти Приамурья помогли снизить на 100 миллионов долги по зарплате строителям космодрома

За прошедшую неделю долги по зарплате перед строителями Восточного сократились на 102,4 миллиона рублей. По итогам ноября общая задолженность перед рабочими снизилась более чем в два раза. Дело в том, что основная часть долгов по зарплате в регионе приходится именно на подрядчиков Роскосмоса. Власти региона поставили в известность о сложившейся проблеме космическое агентство, Минобороны РФ и Генпрокуратуру. Благодаря этому львиная доля долгов перед строителями была погашена, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Положительная динамика наблюдается и по авторемонтному заводу Белогорска. «Вместе с Александром Суворовым, сенатором от Амурской области, в прошлый понедельник мы встречались с курирующим замминистра обороны по вопросам "19 ЦАРЗ". Рассматривали проблему задолженности по заработной плате, завод из Минобороны уходит в госкорпорацию Ростех, намечен план дальнейшего диалога с Ростехом», — пояснил Александр Козлов.

Всего. по данным на 4 декабря, амурские компании задолжали своим сотрудникам 87,7 миллиона рублей. Денег ждут 2 тысячи человек. Такие цифры приводит областное управление занятости населения. Вопрос о снижении долгов по зарплате перед амурчанами стоит на особом контроле регионального правительства.

Тенденция снижения задолженностей наблюдается и в целом по России. На 1 октября общая сумма составляла 3,38 миллиарда рублей, что на 1 миллиард меньше, чем в прошлом году. Работодателей, вовремя не выплачивающих деньги сотрудникам, глава государства Владимир Путин назвал недисциплинированными и невнимательными в отношении к людям.

На одном из совещаний с членами правительства президент попросил уделить этому вопросу больше внимания и при необходимости обращаться за помощью к правоохранительным органам.

Возрастная категория материалов: 18+