Фото: alekseevsk.ruФото: alekseevsk.ru

В пятницу, 5 декабря, молодежный флешмоб прошел в Свободном. Местные школьники растянули баннер с фразой из восьмидесятой статьи «Президент — гарант Конституции». Все видеообращения будут смонтированы в один ролик и показаны 12 декабря в эфире Первого областного канала. Организует масштабную акцию министерство образования и науки Приамурья. Похожий проект запустили и активисты движения «Молодая гвардия "Единой России"».

— Участники записывали ролики на фоне достопримечательностей своих населенных пунктов. По сценарию, в кадре люди держат листы с названиями ключевых понятий из Конституции. Например, «демократия». А потом люди объясняют, что это понятие обозначает. То есть демократия — потому что власть народа, — рассказал о проекте руководитель движения «Молодая гвардия Единой России» по Амурской области Алексей Безруков.

К монтажу ролика организаторы приступят 10 декабря, а 12-го числа, в праздничный день, его распространят по социальным сетям. Авторы проекта надеются, что запись согласятся транслировать и областные телеканалы.

Конституция Российской Федерации была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. На следующий год указом президента дата была объявлена государственным праздником.