Фото: nvdaily.ruФото: nvdaily.ru

Решение об отстранении сборной России от предстоящих зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане, которые пройдут с 9 по 25 февраля следующего года, исполком МОК рассмотрел во вторник, 5 декабря, на заседании в штаб-квартире организации в швейцарской Лозанне. Основанием для вынесения решения были расследования, которые проводили две комиссии МОК.

Тем не менее в своем решении МОК допустил участие российских спортсменов, а также то, что слово «Россия» будет присутствовать в наименовании команды. Спортсмены по решению МОК также смогут выступить в командных соревнованиях — в турнирах по хоккею, кёрлингу, в командных соревнованиях фигуристов и эстафетах. Однако если российские спортсмены согласятся выступать на Олимпиаде, им придется делать это в качестве «олимпийцев из России».

Для этого всем без исключения российским спортсменам необходимо будет выполнить требования по допуску к Играм, главным из которых является неоднократное прохождение проверки на допинг. Кроме того, уже наказанные за нарушение антидопинговых правил атлеты не будут допущены к участию в Играх.

Возрастная категория материалов: 18+