Фото: politforums.netФото: politforums.net

Юрий Кретов, министр по физической культуре и спорту Амурской области:

— Трудно обсуждать чьи-то безумные политические решения. Мы стали свидетелями дискредитации основ олимпийского движения. Выступать или не выступать нашим спортсменам? Это очень сложный вопрос. Кто осудит спортсмена-профессионала, решившего выступить под нейтральным флагом? Спорт — его жизнь и работа. С другой стороны, быть олимпийским персонажем «без родины и флага» само по себе унизительно. У спортсменов сейчас непростой выбор.

 

Михаил Лапин, генеральный директор Регионального центра спортивной подготовки:

— Это решение МОК было ожидаемо, никакой сенсации я здесь не вижу. Это сугубо политические решение с целью унизить нашу страну. Мое личное мнение: лучше бы совсем отстранили российских спортсменов от участия, чем придумывать этот фарс с нейтральным флагом и олимпийским гимном. Было бы логично, если бы страны-участницы Олимпиады, не причастные к этому скандалу, поддержали Россию в непростой ситуации, поскольку жертвой политического заказа сегодня может стать кто угодно.

 

Сергей Сергеев, председатель Федерации лыжных гонок Амурской области (г. Благовещенск):

— Для меня это известие стало шоком. Но в любом случае спортсмены должны ехать на Олимпиаду, иначе для чего такие усилия, годы подготовки? Надо четко разграничивать спорт и политику, хотя, конечно, выступать под нейтральным флагом психологически будет очень непросто.

 

 

Василий Тарасенко, член правления амурской Федерации горнолыжного спорта и сноуборда (г. Тында):

— Европа нас хлещет по щекам, и мы не должны это терпеть. Не нужно плясать под их дудку! Наша сборная очень сильная, и мы вполне могли бы повести свои Игры, причем на высоком уровне. Я категорически против выступления российских спортсменов под нейтральным флагом —у нас что, в стране флага нет?! Тем, кто все-таки хочет выступать, я посоветовал бы переехать в другую страну и там готовиться. Флаг у нас один и менять его нельзя.

 

Елена Кротова, тренер по фигурному катанию (г. Свободный):

— Мне 58 лет, и я человек старой закалки, воспитанный в советское время. Считаю, что спортсмены должный выступать в первую очередь за страну, а не за деньги. Под нейтральным флагом наши спортсмены не должны выступать. Конечно, жалко, что пропадут старания тех, кто готовился к Олимпиаде в течение последних четырех лет, но Россия, как великая страна, не должна опускаться до такого унижения.

Возрастная категория материалов: 18+