Федеральная трасса «Амур» в районе Белогорска. Снимок на конкурс АП «Фото для открытки»

Японская художница доказала, что кошки похожи на хлеб

Микико, художница из Японии, провела шутливые изыскания и доказала, что между кошками и хлебом куда больше общего, чем нам кажется.

Наблюдая за собственной кошкой по кличке Эми, женщина заметила, что свернувшееся в клубок животное очень напоминает крендель.

Это и послужило началом целой серии иллюстраций, сравнивающей любимые позы кошек с различными видами хлеба.

Поскольку Микико, уже 10 лет работающая иллюстратором, имеет в интернете целую армию поклонников, состоящую из 220 000 человек, ее новые работы начали пользоваться огромным успехом.

Пользователи принялись сравнивать рисунки художницы с собственными домашними любимцами и убедились, что Микико абсолютно права — кошки действительно очень похожи на хлеб.

Видео дня: песок ведет себя как жидкость

Марк Робер, бывший инженер НАСА, доказал, что наука может быть очень занимательной — он  заставил песок вести себя как жидкость. Основным «ингредиентом» Марк называет самый обычный воздух — путём вдувания воздуха на дно контейнера, наполненного песком, учёный добился того, что пространство между отдельными песчинками увеличилось, а трение, соответственно, уменьшилось. Это и позволило частицам песка двигаться более свободно, так что вся масса действительно стала напоминать жидкость. Однако Марк добавил, что эксперимент удался ему не сразу — ранее он предпринял более 20 неудачных попыток, которые провалились.

Фото дня: как выйти сухим из воды

Объединенные Арабские Эмираты, Дубай. На первый взгляд может показаться, что фламинго бежит прямо по воде, но на самом деле птица нагло отталкивается от голов плавающих в водоеме уток. Этот наглец точно выйдет сухим из воды!

Ваше фото может стать нашей открыткой

В честь своего 100-летия «Амурская правда» выпустит набор открыток с видами Приамурья. Стать авторами проекта можете и вы. На объявленный большой конкурс  «Фото для открытки» мы ждем снимки из разных уголков нашей малой родины. Подробнее в разделе «Конкурсы». А это — подборка из уже присланных фотографий наших читателей. Смотрим и любуемся нашей малой, но прекрасной родиной.

Пастрома из куриного филе в духовке

Ингредиенты: куриное филе — 2 шт., вода — 1 стакан, масло растительное — 1,5 ст. л., паприка — 1,5 ст. л., чеснок — 3 зубчика, соль  2 ч. л., мед  1 ч. л., мускатный орех — 1/4 ч. л., соль — 1/4 ч. л.

Приготовление. Растворить соль в стакане воды. Помыть филе курицы, опустить в соленую воду часа на три, а желательно на ночь оставить в прохладном месте. Достать мясо, ополоснуть. Связать ниткой. Приготовить смесь для обвязывания: смешать растительное масло, паприку, измельченный чеснок, мускатный орех, соль, мед. Намазать смесью равномерно мясо. Выложить филе на специальную бумагу или фольгу. Отправить мясо в разогретую духовку, готовить минут двадцать, соблюдая температуру 250 градусов. Оставить пастрому из куриного филе в духовке до полного остывания, чтобы лучше сохранилась форма.

Музыкальная пауза

Как пели знаменитости в детстве: Егор Крид, Полина Гагарина, Нюша, Наргиз, Oxxxymiron и другие.

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, vkuso.ru, 4tololo.ru, vokrugsveta.ru, fullpicture.ru