Президент пообещал принять решение «в ближайшее время», пишет РБК. Вечером тот же вопрос президенту задали на концерте в Нижнем Новгороде, посвященном 85-летию Горьковского автозавода. 

— Сегодня на форуме добровольцев у вас спросили, будете ли вы выдвигаться. Вы ответили, что если народ поддержит, то да. Так вот, сегодня в этом зале все без исключения вас поддерживают! Владимир Владимирович, сделайте же нам подарок — огласите свое решение! Ведь мы — за вас, ГАЗ — за вас! — заявил старший мастер участка Артем Баранов.

После того как собравшиеся стали скандировать «ГАЗ за вас, ГАЗ за вас!», Путин счел, что «лучшего места и лучшего повода для объявления об этом, наверное, нет». И подтвердил о своем решении участвовать в президентских выборах. 

Решение главы государства уже поддержала партия «Единой России». 

«Мы безусловно поддерживаем решение Владимира Путина идти на выборы и окажем всю необходимую поддержку. Соответствующее решение будет закреплено на Съезде Партии, который пройдет 22 – 23 декабря в Москве», — заявил и.о. секретаря генсовета партии Андрей Турчак. — Владимир Владимирович Путин, бесспорно, сегодня является национальным лидером, политиком, которого поддерживает подавляющее большинство жителей страны. И его решение идти на выборы — это очень хорошее известие. 

Участие президента в выборах уже поддержали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Вячеслав Володин, мэр Москвы Сергей Собянин, губернаторы России.