• Фото: kremlin.ru
  • Фото: sports.ru
  • Фото: news-front.info

— Мы, без всякого сомнения, не будем объявлять никакой блокады, не будем препятствовать нашим олимпийцам. В конечном итоге сами спортсмены должны будут принять решение, каждый из них — для себя; и в команде, и индивидуально: кто и как будет выступать, — сказал Путин, общаясь с рабочими Горьковского автозавода.

Президент также посчитал важным тот факт, что в заключении Международного олимпийского комитета (МОК) по сборной России не содержится выводов о государственной системе поддержки допинга в стране.

— Но тогда возникает вопрос, почему олимпийцам запрещено выступать под российским флагом и российской символикой, если нет государственной поддержки. Наказывайте тогда тех, кто в этом виноват. А во-вторых, если нет господдержки допинга, то тогда почему нельзя выступать под нашими национальными символами. Это, конечно, большой вопрос, — сказал Путин.

По словам главы государства, большинство из обвинений было основано на фактах, которые никак не доказаны. Они были основаны главным образом на показаниях человека, морально-этические установки и психическое состояние которого вызывают много вопросов. «Ничего другого нет. Ничего другого просто нет», — подчеркнул президент.

При этом Владимир Путин сказал, что переживает за российских спортсменов, которые согласятся поехать в Южную Корею. Ведь, в отличие от других спортсменов, россиян будут проверять трижды.

— На прошлой Олимпиаде одного из наших спортсменов — борца вольного стиля, по-моему, — проверяли прямо перед выходом на ковер ночью, разбудили ночью. Он выиграл, но он там в обморок упал. Как это будет сделано, организовано? Этого мы не знаем, — сказал Путин. — Потом мы не очень понимаем, как будут организованы командные соревнования, с какой символикой они будут выходить. Это ведь тоже вопрос не праздный.

Он также заверил, что никогда не ставил задачу ни перед Минспорта, ни перед другими организациями и федерациями выиграть Олимпиаду в Сочи. По словам Путина, у России была другая сверхзадача: подготовить и достойно провести Игры. С этим справились блестяще, уверен глава государства.

— Давайте вспомним, как это развивалось в преддверии Олимпиады в Сочи. Постоянно мы слышали одно и то же: Россия не готова, Россия не сможет, Россия не сделает. И когда все получилось, все сделали, началась другая линия атаки: там плохо, здесь плохо, здесь несправедливо. Потом мельдоний начался. Про мельдоний никто ничего не говорил, всю жизнь его принимали все, потом вдруг объявили его запрещенным для приема и начали дисквалифицировать наших спортсменов. Все это выглядит как абсолютно срежиссированное и политически мотивированное решение. Мы это видим, для меня здесь нет никаких сомнений, — подытожил президент.

Во вторник, 5 декабря, Международный олимпийский комитет принял решение временно приостановить членство Олимпийского комитета России в организации и отстранил Россию от участия в Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане. Чистые российские спортсмены будут допущены к соревнованиям в нейтральном статусе.