• Фото: everythingzoomer.com
  • Фото: healthwaters.ru

Сердце

— Наталья Игоревна, давайте начнем с главного «мотора», который поддерживает нашу жизнь. Что с возрастом происходит с сердцем?

— После 30 лет сердце постепенно теряет свою способность качать кровь — примерно на один процент в год. С возрастом человек меняется не только внешне — сердце тоже претерпевает структурные изменения: стенки его утолщаются, оно становится тяжелее, сердечные клапаны напрягаются и, скорее всего, кальцифицируются — то есть в них откладываются соединения кальция. А аорта — главный сосуд, несущий кровь из сердца, становится больше. С возрастом происходят изменения в кровеносных сосудах, которые питают органы, и как следствие — уменьшение кровоснабжения. К примеру, почечный кровоток уменьшается на 50 процентов по сравнению с тем, каким он был у человека в 30-летнем возрасте.

— Может ли человек узнать, в каком состоянии в данный момент его сердечно-сосудистая система?

— Для оценки состояния сердечной мышцы и сосудов необходима комплексная работа кардиолога, инструментального диагноста и врача клинической лабораторной диагностики. Они оценят способность сердца качать кровь, уровень кровотока в сосудах. В лаборатории проверят состояние крови, определят склонность к тромбообразованию, проверят на наличие маркеров повреждений сердечной мышцы, определят, не отклоняется ли от нормальных значений гомоцистеин — вещество, которое может повреждать стенки сосудов. Собранная информация позволит установить верный диагноз и назначить своевременное лечение или же, наоборот, избавиться от возможных излишних беспокойств по поводу состояния сердечно-сосудистой системы (скрининговое обследование, диспансеризация).

Суставы

— Пожилые люди часто жалуются на боли в суставах. Это неизбежное состояние? Или его тоже можно как‑то предупредить?

— У зрелого человека хрящ становится более жестким, хрупким и восприимчивым к совершению движения. Потеря эластичности и упругости объясняется «сшивкой» коллагена с эластином, уменьшением содержания воды и снижением концентрации гликозаминогликанов — они содержатся в хряще. Суставы становятся более уязвимыми еще и из‑за неизбежной потери костной массы. Чтобы предотвратить болезни суставов, рекомендована адекватная физическая нагрузка, что называется — по возрасту. Желателен рацион, богатый хондроэтином и гликозаминогликанами — они содержатся, например, в куриных хрящиках. В аптеках можно найти биологические добавки с этими веществами, но нужно понимать, что организму усваивать синтетические компоненты сложнее, чем из натуральных источников. Для выявления поражения суставной ткани существует магнитно-резонансная томография, а анализ крови поможет выявить причину их поражения (например, инфекционный агент). Ведутся научные исследования по поиску новых маркеров до возникновения проявлений (боли, деформации, ограничения подвижности) — например, веретенообразные структуры при исследовании суставной жидкости.

Мышцы

— С возрастом меняется фигура человека: кто‑то заметно полнеет, а кто‑то, наоборот, как бы усыхает. Почему это происходит и о чем говорит?

— Человек в какой‑то момент начинает меньше двигаться, постепенно происходят изменения связок и мышц, а уже позднее — и суставов. После 60 лет сила и мышечная масса заметно снижаются, а к 80 годам теряется до 80 процентов массы скелетных мышц. Причем человек может полнеть, но вес и форму он будет приобретать за счет жировой ткани, а мышцы будут таять. Факторами, которые могут способствовать потере мышечной массы с возрастом, являются снижение образования мышечных клеток, снижение подачи нервного импульса к мышце (то есть мышца не получает сигнал, что надо сокращаться, и атрофируется), сердечно-сосудистые заболевания и недостаточность питания. У женщин менопауза значительно снижает мышечную массу, особенно в первые три года после менопаузы. Для сохранения и контроля мышечной массы рекомендована регулярная умеренная физическая активность. Тем, у кого появился лишний вес, необходима консультация гинеколога и эндокринолога, которые назначат необходимые анализы, обычно это анализ крови на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, кортизол, липидный профиль, гликогемоглобин и др.

 

После 30 лет сердце постепенно теряет свою способность качать кровь — примерно на один процент в год.

 

 

Кости

— Это правда, что с возрастом у человека даже кости становятся легче и поэтому переломы и травмы у пожилых людей не редкость?

— Да, это правда: старение сопровождается потерей костной ткани. С возрастом цикл ремоделирования кости длится дольше, скорость минерализации также замедляется, количество костных клеток уменьшается. Поскольку кости становятся менее плотными, они делаются более хрупкими, легче подверженными переломам. Дегенерация кости неизбежна, но она изменчива. Оптимально, если профилактические меры предпринимаются лет с 25—30. Поддерживать костную ткань помогают витамины и рацион, богатый кальцием. Плотность костей увеличивается, когда они напряжены, поэтому так важна физическая активность — причем в любом возрасте. У женщин плотность костной ткани зависит от уровня эстрогенов в крови. С наступлением менопаузы уровень половых гормонов заметно снижается, и в это время значительно повышается риск развития остеопороза. Для предупреждения такого опасного заболевания женщинам в постменопаузе стоит проконсультироваться с лечащим врачом о целесообразности назначения гормональной терапии. Для диагностики остеопороза существуют биохимические маркеры крови, а также денситометрия — измерение плотности костной ткани.

Дыхание

— Известно, что у пожилых бывают проблемы с дыхательной системой. Как здесь подстраховаться?

— С возрастом ткань дыхательных путей становится менее эластичной и более жесткой. К 70 годам объем легких уменьшается на 30 процентов. Поэтому пожилые люди более восприимчивы к пневмонии, бронхиту, эмфиземе и другим заболеваниям легких. Чтобы контролировать состояние дыхательной системы, рекомендовано рентгеновское исследование и проведение функциональных проб — их делают прямо на приеме у специалиста.

Мозг и нервная система

— Вы сказали, что с возрастом происходят изменения в кровеносных сосудах, которые питают различные органы, вероятно, это касается и мозга?

— Да, к сожалению, это так. К 80 годам мозговой кровоток снижается на 20 процентов. Уменьшение кровоснабжения мозга приводит к повреждению и смерти клеток мозга. К 30 годам мозг начинает терять тысячи нейронов каждый день. В итоге к пожилому возрасту кора головного мозга может потерять до 45 процентов своих клеток, и мозг может весить на 7 процентов меньше, чем в расцвете нашей жизни.

— Нервная система тоже с годами «изнашивается» или, наоборот, только «закаляется»?

— Из-за потери нейронов происходит снижение способности посылать нервные импульсы в мозг и из него. Из-за этого обработка информации замедляется. Произвольные движения замедляются, время рефлекса увеличивается, скорость проводимости импульса уменьшается. Наиболее распространенным двигательным расстройством нервной системы является болезнь Паркинсона. С возрастом происходят дегенеративные изменения, которые могут затронуть органы чувств: падает острота зрения, ухудшается слух — обычно это результат изменений в важных структурах внутреннего уха...

— Выходит, что пожилому человеку даже аромат кофе или розы уже не кажется таким ярким?

— Да, чувство обоняния начинает меняться с потерей обонятельных клеток из обонятельной луковицы. Снижение вкусовых ощущений происходит не так резко, но с возрастом люди начинают испытывать трудности с различением вкусов. Почему это происходит? Потому что количество сосочков языка к 50 годам уменьшается на 50 процентов. Изменение вкусовых ощущений может быть затронуто и из-за снижения секреции слюнных желез, особенно амилазы. И это не просто вопрос комфортного существования и получения удовольствия от пищи. Из-за изменения вкусовых и обонятельных ощущений человеку труднее регулировать потребление пищи, он уже не совсем понимает: не слишком ли для него еда соленая, сладкая? То есть, он не может полагаться на свои рецепторы. Вплоть до того, что может перестать распознавать: испорченный этот продукт или нет.

Пищеварение

— Получается, что пожилым людям нужно быть более требовательными к качеству еды? Кстати, а в пищеварительной системе что-то с годами меняется? Ведь, по идее, это одна из самых «загруженных» систем…

— Пищеварительный тракт состоит из гладких мышц, поэтому изменения часто связаны с потерей силы и тонуса мышечной ткани, снижением секреторных механизмов, таких как выброс ферментов и гормонов, снижением моторики органов пищеварения и снижением реакции на внутренние ощущения и боль. Не лучшим образом сказывается на работе желудочно-кишечного тракта ухудшение состояния зубов, кровоточивость десен, другие проблемы полости рта, присущие пожилым людям. Поэтому нередко у старшего поколения встречаются и гастриты, и язвенные болезни, и затруднение глотания. С возрастом появляется все больше таких проблем, как панкреатит, в том числе острая его форма, желтуха и заболевания желчного пузыря. Также могут возникать изменения в кишечнике, и как следствие — геморрой или запоры. Чаще встречаются и аппендицит, и язва двенадцатиперстной кишки, и мальабсорбция и нарушение пищеварения. То есть «букет» здесь может быть самым разнообразным.

Наталья Беглярова: «После 60 лет сила и мышечная масса заметно снижаются, а к 80 годам теряется до 80 процентов массы скелетных мышц».

— Какие можете дать советы по профилактике заболевания желудочно-кишечного тракта?

— Хорошо бы еще смолоду следовать ряду правил, Они простые, но очень эффективные. Не нужно переедать, чтобы не перегружать ферментную систему пищеварительного тракта. В рационе должно быть много овощей и фруктов и мало жареной, жирной и острой пищи. Регулярно нужно проверять состояние своего желудка. Для этого сейчас, кстати, не обязательно делать малоприятную манипуляцию — гастроскопию. Существует альтернативный метод обследования: уреазный дыхательный тест. Известно, что главная причина гастрита — это бактерия Helicobacter pylori, которая в процессе жизнедеятельности вырабатывает специальное вещество — уреазу. По количеству уреазы, которую выдыхает в специальный пакетик пациент, можно узнать о состоянии желудка и о наличии такого коварного заболевания, как гастрит. Необходимо хотя бы раз в несколько лет делать скрининг на наличие скрытых кровотечений из желудочно-кишечного тракта, он называется «колон вью». Не нужно дожидаться, когда появятся признаки заболевания, достаточно пройти это обследование один раз до 30 лет, а потом один раз в пять лет. И уже это позволит избежать очень серьезных проблем со здоровьем. 

Гормоны

— Есть ли смысл контролировать в пожилом возрасте гормоны щитовидной железы?

— Обязательно! Нарушения в эндокринной системе традиционно считаются важными, предопределяющими процесс старения. Тироксин — гормон, выделяемый щитовидной железой — регулирует уровень активности всех клеток организма. Когда выработка тироксина снижается, все метаболические процессы протекают с пониженной скоростью, а базальный, основной метаболизм падает. Одно время даже было предположение, что старение происходит из-за потери функции щитовидной железы. Но оно оказалось неправильным. Исследования показали, что способность щитовидной железы вырабатывать тироксин не снижается, а снижается способность различных тканей организма использовать тироксин. В любом случае, чтобы оценить функционирование щитовидной железы, необходимо определить уровни тиреоидных гормонов, тироксина и трийодтиронина — соответственно, Т4 и Т3, а также тиреотропного гормона — ТТГ, который контролирует их выработку. Уже после 30 лет есть смысл проводить скрининговые исследования гормонов коры надпочечников, так как гормоны, которые вырабатываются корой надпочечников, отвечают за способность человека приспосабливаться к стрессам.

— Люди старшего возраста в группе риска по сахарному диабету. Почему?

— Диабет возникает, когда поджелудочная железа не производит достаточное количество инсулина — гормона, который регулирует использование сахара и других питательных веществ в организме. Для выявления сахарного диабета есть смысл пройти лабораторное исследование гликогемоглобина — гемоглобина, связанного с глюкозой. Это самый достоверный маркер сахарного диабета. К сожалению, диабет «молодеет». Поэтому я бы посоветовала делать этот скрининг уже после 30 лет — и в обязательном порядке тем, кто уже в молодые годы имеет избыточную массу тела.