Фото: hronika.infoФото: hronika.info

Владимир Сидоров, пенсионер:

— Никому ничего дарить пока не хочу. Внуки далеко, если только сыну подарок прикуплю и супруге. Правда, что именно, пока не думал. Ко мне тоже сказочный Дед Мороз с мешком подарков не придет. Только сын, может, поздравит и подарит что‑нибудь. Мне бы хотелось в подарок деньги получить. Чем больше, тем лучше. А вообще пусть все будут здоровы в новом году — это самый лучший подарок.

 

Наталья Мех, бабушка:

— Внукам, их у меня четверо, по тысяче рублей дам, что‑то конкретное покупать не буду. У каждого из них есть копилка. Знаю, старшая внучка велосипед мечтает купить. Внуки сами говорят, что им лучше купюры под елочку положить. Это мы раньше радовались мешочку с конфетами. До сих пор помню, как делила подарок с младшим братом — себе шоколадные конфеты забирала, а ему карамельки оставляла. Их, правда, в подарке всегда больше было.

 

Станислав Иванов, пенсионер:

— Еще не думал. Есть внуки, правнук. Недели за две до праздника пойдем по магазинам. А вообще я сторонник не безделушек, а полезных подарков. В прошлом году дарили близким что‑то нужное для дома. В этом году также поступим, наверное. А вообще покупка подарков — дорогое удовольствие. Думаю, что в этом году на пару тысяч подороже будет. А для меня самым лучшим подарком станет традиционный выезд на природу в новогодние каникулы.

Анастасия Придачина, студентка:

— Около трех тысяч — не больше. Сумму нужную уже накопила со стипендий. Проще всего с подарком для мамы определиться, она у меня бижутерию любит. А самое сложное найти то, что понравится папе и брату. В прошлом году им дарила по парфюмерному набору. С друзьями еще проще — ты знаешь, что они хотят. Я сама лично мечтаю о шарфе, как у Гарри Поттера, с эмблемой Гриффиндора. Надеюсь, что моя подруга исполнит мое желание.

Светлана Горошникова, бухгалтер:

— Подарю что‑нибудь детям, родителям, сестре, но еще не думала над этим вопросом. В прошлом году младшему ребенку железную дорогу подарила. Ему понравилось. Наверное, в этом году тоже игрушки в подарке будут. В прошлом году все сюрпризы обошлись тысяч в пять. В этом году будет не меньше. Сама же я хочу получить не материальный подарок: чтобы все родные и близкие в новом году были живы и здоровы.

 

Татьяна Иванова, менеджер:

— Подарки буду дарить многочисленным племянникам, внукам. Планирую потратить на каждого по тысячи две — не больше. В итоге же получится приличная сумма — около 20 тысяч рублей. Если честно, то пока еще не думала, что конкретно подарить. Скорее всего, просто деньги в конверт положу, а маленьким — сладости. Сама бы я хотела, чтобы дочка приехала из Санкт-Петербурга — это будет самый лучший подарок для меня.