Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

По количеству лифтов в жилых домах Тында занимает второе место в регионе. Центральная часть столицы БАМа строилась по московским проектам, поэтому в городе много 9- и 16-этажных домов. Лифты со временем начали выходить из строя. Почти 50 кабин в Тынде было заменено в 2012 году. Следующий этап пришелся на 2017-й, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— В этом году было запланировано порядка 80 миллионов рублей на замену 25 лифтов в 12 многоквартирных домах. По итогам конкурсов сумма сократилась. Один лифт стоит более двух миллионов рублей, — рассказал гендиректор фонда капитального ремонта Амурской области Сергей Батурин.

С жильцами домов, где появились новые лифты, поговорил губернатор Александр Козлов. Тындинцы поблагодарили главу региона. Владельцы одной из квартир на девятом этаже рассказали, что старый лифт в их подъезде сломался почти два года назад. Теперь люди снова смогут добираться до своих квартир с комфортом. Губернатор сам проехал в лифте и остался им доволен.

— Проблема работы лифтов — это очень важный вопрос, который беспокоит жителей нашей северной столицы. В 2012 году, когда я работал министром ЖКХ региона, нам удалось провести большую работу и поменять за лето 48 лифтов. Сейчас эта работа продолжена. В Тынде ведется замена лифтов, конечно, она будет продолжена и в следующие годы. Жалобы граждан на состояние лифтового хозяйства остаются на особом контроле, — подчеркнул Александр Козлов.