Фото: Архив АПФото: Архив АП

В этом году Владимир Путин одобрил внесенные в «Закон о выборах Президента РФ» поправки, дающие право Общественной палате России и региональным общественным палатам назначать наблюдателей в избирательные комиссии. Если раньше в день выборов на участках могли дежурить только наблюдатели от партий и кандидатов, которые по большому счету следили за соблюдением лишь своих интересов, то теперь в помещениях для голосования смогут находиться и общественники — неполитизированные и защищающие интересы избирателей и законного процесса голосования в целом.

В Амурской области в день выборов 18 марта 2018 года образуют более 750 избирательных участков. Региональная общественная палата готова предоставить по 2 наблюдателя на каждый. Сейчас представители Палаты занимаются подбором желающих, которые затем пройдут обучение в Амуризбиркоме. Чтобы в полной мере обеспечить взаимодействие, и было подписано соглашение, отмечают в пресс-службе амурского избиркома.

В тексте документа обозначено: стороны будут делать все, чтобы не нарушались принципы законности и независимости в принятии решений. Информацию наблюдателям будут передавать своевременно, а на выявленные ими факты нарушений избирательных прав оперативно среагируют. 

Возрастная категория материалов: 18+