Фото: Архив АПФото: Архив АП

В начале рабочей недели Амурская область окажется в зоне влияния активного циклона. На юге региона уже во вторник ожидается снегопад, в остальной части будет стоять пасмурная погода. Атмосферный фронт принесет с собой и порывистый северо-западный ветер, который будет дуть с силой 7—12 метров в секунду.

Вместе с тем осадки заставят отступить морозы. По прогнозам синоптиков, в центральных районах столбики термометров поднимутся в среднем на 5—6 градусов. В Белогорске, Свободном, Завитинске днем ожидаются -16... -17 градусов. На юге области будет еще на два градуса теплее. В Архаре, Завитинске, Райчихинске во время непогоды ожидается до -12 градусов.

В Благовещенске в понедельник еще постоят двадцатиградусные морозы, но уже со вторника повалит снег, а температура начнет повышаться. Всю следующую неделю в амурской столице днем будет около 15 градусов мороза.

Жителям северных районов — Зейского, Селемджинского и Мазановского — также стоит ждать 16-градусного мороза. Исключение составят Сковородинский и Тындинский районы, где на следующей неделе дневные температуры будут держаться в пределах 22—26 градусов со знаком минус.