Как рассказала министр финансов Татьяна Половайкина, Амурская область получила дополнительно 1,2 миллиарда доходов за счет роста налоговых и неналоговых поступлений. Это позволило скорректировать и расходы областной казны. В том числе 25 миллионов предусмотрены на достройку ФОКа в Белогорске. Этот пункт вызвал разногласия в депутатском корпусе. Против помощи городу снова выступила ЛДПР.

Лидер фракции Ольга Петайчук обвинила Белогорск в том, что он «жирует», а деньги, выделенные городу, предложила направить на покупку новых машин скорой помощи.

— Буквально два дня назад, так случилось, что я попала в ДТП на служебной машине. Все обошлось, но, когда вызвали скорую, мне предложили сделать ЭКГ в холодной машине скорой помощи, — возмутилась она. — То есть, давай, раздевайся, ложись, ЭКГ прицепят, потом еще с воспалением легких… Давайте лучше деньги дадим на скорую помощь. В центре города стоит холодная скорая! А мы даем 25 миллионов на ФОК! Не жируем, да, Белогорск?

Ольга Петайчук предложила Белогорску подготовить план финансирования из области, в котором город отразит, какую помощь он хочет получить из областного бюджета на достройку ФОКа.

«Кстати, сегодня как раз новые скорые помощь вручают медицинским организациям», — заметил спикер Заксобрания Константин Дьяконов.

На защиту спортивного сооружения встала депутат от Белогорска Любовь Гаевая. Она заверила, что ФОК точно будет достроен. «25 миллионов — сумма не такая уж и большая, учитывая то, что нам нужно еще более 100 миллионов рублей», — рассказала она. Как сообщили в пресс-службе администрации Белогорска, для окончания стройки ФОКа необходимо еще 170 миллионов. Всего же на строительство за 7 лет потрачено 210 миллионов. Область выделила 30 миллионов.

— От имени всех белогорцев я благодарен губернатору Амурской области Александру Козлову, правительству региона, депутатам Законодательного собрания от «Единой России» и других фракций, поддержавших нашу стройку, которую мы планируем закончить к 7 ноября 2018 года, — прокомментировал глава Белогорска Станислав Мелюков. — Реакция ЛДПР на само упоминание Белогорска вполне предсказуема, и мы к ней привыкли. Я уже советовал представителям ЛДПР проверить голову, когда ими же было предложено не строить в Белогорске школу на 528 мест в микрорайоне «Амурсельмаш». Совет этот они проигнорировали. А зря. Теперь, после того, как депутат Петайчук в ДТП стукнулась головой, поздно ее проверять, надо срочно лечить.  

Деньги добавили на зарплаты и здравоохранение

Также благодаря дополнительным поступлениям почти 300 миллионов получит здравоохранение, часть средств пойдет на выплату средств сельским медикам по программе «Земский доктор». 34,5 миллиона рублей направят на поддержку муниципальных образований. 58 миллионов — на образование. 288,5 миллиона добавят на повышение оплаты труда.

— Мы планируем полностью закрыть потребность по областным учреждениям и по муниципальным по выполнению майских указов президента. Чтобы не оставалось вопросов будут ли выплаты. Они гарантировано будут, — прокомментировала глава бюджетного комитета Заксобрания Татьяна Фарафонтова.