• Амурская федерация дартс

Амурская федерация дартс — одна из самых молодых в регионе. Она была создана в середине 2016-го, и в декабре того же года организация получила аккредитацию. Несмотря на то что турниры по метанию дротика в Благовещенске проводились и ранее, чемпионат, прошедший в минувшие выходные, стал первым официальным в истории Приамурья. В нем приняли участие почти 30 спортсменов из Хабаровска, Уссурийска, Благовещенска и села Чигири Благовещенского района.

Фаворитами турнира считались гости из Хабаровска, которые очень хотели обыграть хозяев на классе, но первое место в командном зачете все же завоевала команда из амурской столицы. Хабаровские спортсмены довольствовались вторым местом.

— Федерация дартса в Хабаровске существует около 10 лет, а в целом этот вид спорта развивается в крае уже почти 21 год. Среди взрослых у них есть 3—4 мастера спорта, есть дети — призеры российских и международных турниров, — отметил глава амурской федерации дартса Сергей Пустовой. — В Амурской области мы продвигаем эту игру последние три года. Тем не менее на следующий чемпионат России, который пройдет в апреле 2018 года, честь региона будут отстаивать 3—4 спортсмена. К поездке они готовы на 80 процентов.

Однако родные стены не помогли благовещенцам в личном зачете. В одиночном разряде у мужчин победил хабаровчанин Александр Жалимов, у женщин также была лучшей представительница краевой столицы Ия Автушкевич.

Дартс — одна из тех редких игровых дисциплин, где не имеет особого значения возраст участников и их способности в других видах спорта. Так, на соревнованиях был замечен местный энтузиаст продвижения регби Алексей Корыткин.

— Дартс — один из самых демократичных видов спорта, отличный заменитель стрельбы, для занятия которой требуется не совсем дешевое оружие и экипировка. Хорошо, что сегодня есть федерация дартса: теперь проводятся официальные турниры, для многих это будет мотивацией, чтобы совершенствоваться, — отметил Алексей Корыткин.