Президент России Владимир Путин подписал закон «О федеральном бюджете на 2018 год и плановый период 2019—2020 годов». В главном финансовом документе страны расходы на развитие Дальнего Востока выросли 13,5 до 20,5 миллиарда рублей ежегодно, уточнил представитель Минвостокразвития.

За три года общий объем финансирования по госпрограмме составит 61,5 миллиарда рублей. Больше половины этих средств (36,5 миллиарда рублей) направят на создание инфраструктуры в 11 территориях опережающего развития (ТОР).

— Пять расположены в Приморском крае, три — в Хабаровском, по одному — в Камчатском крае, Республике Саха (Якутия) и Амурской области. Также в перспективе планируется создать ТОР на острове Русском, — сказал представитель Минвостокразвития.

Он добавил, что на адресную инфраструктурную поддержку инвестпроектов, планируемых к реализации на территории Дальнего Востока, в 2018—2020 годах из федерального бюджета будет направлено 15 миллиардов рублей. Речь идет о поддержке восьми инвестпроектов: два проекта реализуются в Хабаровском крае, три — в Якутии, два — в Амурской области и один в Магаданской.

Кроме того, в трехлетнем бюджете страны определены 68,3 миллиарда рублей на финансирование планов социального развития центров экономического роста на Дальнем Востоке. Один из таких центров расположен в Приамурье: это город Свободный.

В Минвостокразвития отмечают, указанное дополнительное финансирование фактически удвоит объем ресурсного обеспечения госпрограммы в 2018—2020 годах.