Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

В числе амурских предприятий, попавших в базу данных — завод по производству рафинированных масел и цех хлебобулочных изделий, расположенных в ТОР «Белогорск», а также завод по производству цементного клинкера в ТОР «Приамурская». Общий объем вложенных средств в эти предприятия превышает 3 миллиарда рублей, а количество созданных рабочих мест приближается к 100.

— Много говорится о запуске новых предприятий на Дальнем Востоке, но единой площадки, на которой была бы собрана информация о них, не было, — рассказал руководитель проекта NaDV.ru Александр Охрименко. — Мы решили устранить этот пробел и собрать данные о всех таких проектах. Главная задача — представить информацию в удобном и наглядном виде. Также для удобства проект доступен, в том числе, в мобильной версии.

По мере открытия новых предприятий информация на портале будет обновляться.

— До конца года будет введено более 80 новых предприятий, — заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. — С каждым месяцем таких предприятий будет все больше. И очень важно, чтобы данные о каждом из них были доступны, поскольку каждый реализованный проект — это еще одна история успеха.

По данным Минвостокразвития, на Дальний Восток привлечено 3,5 триллиона рублей инвестиций для реализации 952 проектов. Такие цифры были озвучены по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона.