Фото: Архив АПФото: Архив АП

Согласно данным исследования, самые высокие цены на автомобили в России за 10 месяцев 2017 года зафиксированы на Дальнем Востоке. Первое место в рейтинге занял Приморский край, где средняя цена нового легкового автомобиля составила 2,32 миллиона рублей. На втором месте оказался Хабаровский край (2,18 миллиона рублей). Третье место занял Камчатский край (2,17 миллиона рублей).

Приамурье в ценовом рейтинге разместилось на восьмой строчке. Жителям области покупка автомобиля обойдется в 1,7 миллиона рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (январь – октябрь 2016-го) средняя цена на новый автомобиль в регионе увеличилась на 2,4 процента.

Как отмечают эксперты агентства «Автостат», в дальневосточных регионах очень низкие объемы рынка новых автомобилей, который имеет совершенно иную структуру, чем в целом по стране. Здесь покупатели отдают предпочтение более дорогим моделям, таким как Toyota RAV4, Toyota Land Cruiser, Toyota Land Cruiser Prado. Поэтому и показатель средневзвешенной цены здесь намного выше общероссийского уровня.

Средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в России составила 1,33 млн рублей — на 1,7 % больше, чем за аналогичный период в 2016 году.

С начала года в Приамурье была продана всего 1 000 новых легковых автомобилей, что на 10 % больше, чем за тот же период прошлого года.

Только в двух регионах ДФО автомобили стоят дешевле, чем в Приамурье: это Якутия (1,63 миллиона рублей) и Чукотка (1,56 миллиона рублей). В остальных дальневосточных субъектах машины обходятся дороже. Так, в Магаданской области за новый авто придется заплатить 2,08 миллиона рублей, в Еврейской автономии — 1,9 миллиона рублей. Средняя цена автомобиля в Амурской области составляет 1,7 миллиона рублей, в Республике Саха (Якутия) — 1,63 миллиона рублей, а в Чукотском автономном округе — 1,56 миллиона рублей.

Лидером по наименьшей средневзвешенной цене на автомобили в России стала Республика Калмыкия — 877,7 тысячи рублей. Кроме того, менее одного миллиона рублей новый автомобиль стоит в Удмуртской Республике (936,8 тысячи рублей), Чувашской Республике (958,7 тысячи рублей), Республике Дагестан (980,3 тысячи рублей), а также в Тамбовской области (982,9 тысячи рублей) и Пермском крае (995,5 тысячи рублей).