Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Все необходимые процедуры для перечисления компенсаций завершены. Об этом на очередной встрече дольщикам сообщил губернатор Приамурья Александр Козлов. Всего в реестр на выплаты попали 323 человека. Это люди, вложившиеся в строительство домов компаниями «Городок», «НЭП» и «Горизонт». При этом общее число зарегистрированных дольщиков превышает 500 человек. Часть из них деньгам предпочла достройку домов другими строительными компаниями. Подбирать подрядчиков помогало областное правительство.

— Мы обещали поддержать именно тех дольщиков, которые не имеют жилья, которые взяли ипотечные кредиты, у кого дети на руках, при этом остались долги, и они трудятся сегодня, снимают квартиры. Первые 20 миллионов рублей с помощью депутатов утвердили, и первые 17 дольщиков разных компаний-застройщиков получают выплаты. Мы провели рабочую встречу, до следующей среды каждый из них должен получить эти деньги на руки. В бюджете на 2018 год мы предусмотрели еще 105 миллионов рублей, и уже дано поручение минсоцщащиты начать проработку документов, чтобы в январе, как только появится возможность кассовых выплат, люди сразу начали получать средства, — прокомментировал глава региона Александр Козлов.

Сейчас помощь получают дольщики, включенные в первую очередь из восьми, сформированных минсоцзащиты области. Первые четыре очереди — люди, наиболее остро нуждающиеся в поддержке. В первой очереди — 38 человек, это те, у кого нет жилья, а ипотеку они брали на его покупку. Для этой категории необходимо почти 47 миллионов рублей. Во вторую очередь вошли дольщики без жилья, но из льготной категории. Таких 17 человек. На выплату компенсаций им нужно 14,7 миллиона рублей. 22 дольщика, не имеющие жилья и воспитывающие двух и более детей, попали в третью очередь. Им необходимо выплатить 15,5 миллиона. На еще 73 дольщика из четвертой очереди, куда вошли люди без иного жилья, требуется 71 миллион. В следующем году за счет финансирования из областной казны закроются первые три очереди и частично четвертая, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

— Если в рамках бюджета 2018 года у нас будет возможность выделить дополнительные средства на эти меры поддержки, мы обязательно это сделаем. Мы взяли на себя обязательства поддержать именно ту категорию дольщиков, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Я уже говорил не раз, мы не будем выплачивать деньги за вторую, третью квартиру. У кого-то их пять, семь или 40 — это уже бизнес и свои вопросы эти люди должны решать самостоятельно в рамках процедуры банкротства компаний-застройщиков. При этом мы не забываем о дольщиках компаний, которые еще не признаны банкротами, но в скором времени это может случиться.  Мы никого не бросим, это наши земляки, амурчане, которые оказались в сложной жизненной ситуации, мы обязаны им помочь, — подчеркнул Александр Козлов.

В начале октября дольщики начали подавать заявления на компенсации.  Тех, кому положена финансовая помощь, определяет программа, разработанная правительством региона.