Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Эвенки стали значительно меньше общаться на родном языке. Но у нас в Якутии очень популярен WhatsApp, поэтому для сохранения традиций создали группы, где пишем сообщения на родном языке. В основном это обиходные фразы «С добрым утром!», «Как спал?» и другие, по которым язык можно учить и понимать, – пояснила Маргарита Кириллова.

В группах администраторы и участники дают задания, которые нужно выполнить в течение дня. Например, выучить к Новому году песню «В лесу родилась елочка» на эвенкийском языке, спеть ее и отправить в группу голосовым сообщением.

Свою группу создали и эвенки, проживающие в амурском селе Усть-Нюкжа. «Сложность общения на родном языке еще и в том, что он меняется, возникают диалекты, и некоторые друг друга не понимают. Но у нас есть желание сохранять традиции», – заключила учитель местной школы Жанна Николаева.

Кроме того, организаторы международной олимпиады — специалисты Амурского госуниверситета — записали живую речь эвенков Приамурья и орочонов Китая на аудио.

— Орочонский в Китае и эвенкийский в России относятся к исчезающим языкам, и мы стараемся всеми способами помочь людям сохранить свой язык и культуру, — рассказала заведующая лабораторией экспериментально-фонетических исследований АмГУ Светлана Андросова. — Например, в университете хранится более 30 часов записей живой эвенкийской речи. После нынешней встречи наша база пополнится новыми образцами.

Из живых аудиозаписей филологи составляют словари, один из которых презентовали 13 декабря в рамках олимпиады.