Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

За помощью птицевод обратился в областное управление ветеринарии и племенного животноводства. Как сообщили в управлении, индюками и перепелками мужчина занимается уже не первый год и проблем со сбытом продукции у него не возникало.  

— Сейчас на средства гранта он планирует расширить свое хозяйство и завезти уже племенных птиц — белых индюков породы Виктория в количестве 600 яиц из селекционно-генетического центра Ставропольского края, — рассказала начальник отдела племенного животноводства амурского управления Елена Талалай.

С начала декабря за консультацией к специалистам обратились шесть фермеров — обладателей грантов областного минсельхоза. В общей сложности амурчане получили 20 миллионов рублей. Пятеро из них проживают в Бурейском, Октябрьском, Ивановском и Мазановском районах и занимаются молочным животноводством. На средства грантов они намерены купить племенной скот, в основном коров красно-пестрой и черно-пестрой пород, популярных в регионе.

— На сегодняшний день от амурских получателей грантов есть заявки на породистых нетелей, телок и быков-производителей. Всех животных будем подбирать в племенных хозяйствах Приамурья. Это даст возможность фермерам серьезно сэкономить на доставке из другого региона, — отметил начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Приамурья Сергей Самохвалов.