Никакой фантазии 

Перед началом пресс-конференции опытные участники  встреч с президентом сошлись во мнении — креатив уже не тот. Ежегодно российские журналисты выдумывали самые необычные способы привлечения внимания: от огромных баннеров и эксцентричных нарядов до фигур самого президента. В этот раз в фойе Центра международной торговли всё внимание было приковано к журналисту в костюме Деда Мороза, его коллеге с иконой и блондинке с красной розой. Последняя — представительница Болгарии Ася Иванова.

Журналистка «Ньюс Фронт» хотела подарить президенту один из символов её страны в знак благодарности России за помощь в освобождении Болгарии от Османского ига. Однако в итоге роза так и осталась в руках Аси.

Как и амурский тигр хабаровского журналиста радиостанции «Восток России». 

— Я сама сваляла его из шерсти, — призналась девушка. — Мы с тигром хотим задать два вопроса: первый — о восстановлении лососёвых, потому что в Хабаровском крае это острая проблема. А второй — очень хочется, чтобы дальневосточники не уезжали из регионов на запад. Хочется, чтобы государство поддерживало наши семьи.

И целого мира мало

В этот раз Владимира Путина и его пресс-секретаря Дмитрия Пескова интересовала отнюдь не необычная атрибутика, а конкретные страны и регионы, указанные на плакатах. Не считая, конечно, кремлёвского пула — журналистам, освещающим работу президента, Песков стабильно давал микрофон. Настолько, что получил замечание от Владимира Путина. «Первый канал, "Вести-24" — Песков по блату всем раздаёт микрофон», — пошутил президент. 

Главные вопросы о главном политическом событии страны — выборах президента — также задали пуловские журналисты. 

— Владимир Владимирович, у меня простой и ясный вопрос: как кто, собственно говоря, Вы собираетесь идти на эти выборы? Вы можете пойти сам от себя, от общественной организации, от партии. Коротко говоря, «чьих вы будете»? — поинтересовался специальный корреспондент газеты «Коммерсантъ» Андрей Колесников, 15 лет сопровождающий и освещающий деятельность главы государства. 

— Это будет самовыдвижение, — честно ответил Путин. — Но я, конечно, очень рассчитываю на поддержку тех политических сил, как бы они ни были организованы в стране – в партии, в общественные организации, которые разделяют мой взгляд на развитие страны и доверяют мне. Я очень на это, разумеется, рассчитываю. И вообще рассчитываю на широкую поддержку граждан.

Представителей пуловских СМИ также интересовало, ждать ли россиянам до выборов смену кабинета министров, насколько честен экономический рост в стране и как искоренить «кошмаривание бизнеса» со стороны силовиков. 

Слово регионам 

Помимо важных международных тем — политика американского президента Трампа и взаимоотношения с Китаем, ядерные испытания КНДР и будущее Евразийского союза — президент часто обращался к региональным темам: от демографии до ЖКХ. Однако главным участником пресс-конференции, кроме ожидаемой Ксении Собчак, стал гость из Мурманска Михаил Зуб. Он представился, как сотрудник местного издательства, и задал вопрос о развитии рыбохозяйственного комплекса. Точнее проблем его развития. Однако неожиданно всё изменилось. 

— Я вас обманул. Я никакой не журналист, я случайный журналист. Я председатель совета директоров Мурманского рыбокомбината, — честно заявил собеседник президента после крайне эмоционального выступления. 

— Это плохо, — строго констатировал Дмитрий Песков. 

— Плохо, согласен, — признался Михаил Зуб. — Потому что мы три с половиной года землю жуём зубами. Мы рвёмся, чтобы выжить, и мы знаем, как выжить. Мы знаем, как поймать дальневосточную рыбу; что рыба по 52 рубля с Дальнего Востока будет по 80 рублей продаваться, а не по 300. Делайте со мной что хотите. Да, я сюда пришёл незаконно: сделка с журналистом, прочее. 

Но президент его успокоил и поддержал. И пообещал, что пригласит на совещание по ситуации в рыбохозяйственном комплексе. 

Единственный вопрос от Дальнего Востока прозвучал за полчаса до конца пресс-конференции. Как признался его автор — президент фонда «Горожанин» Сергей Мильвинт, который впервые прилетел на общение с Владимиром Путиным, он его в буквальном смысле выкричал: «Я являюсь солистом ансамбля "Песни Тихоокеанского флота", я тенор — как Басков. Поэтому голос громкий!» 

После криков Сергея «любимый Владивосток» глава государства дал солисту слово и услышал очень много о незаконной вырубке лесов, скверов, загрязнении побережья и передаче детских лагерей в Приморье в частные руки. 

— Владивосток далеко находится от столицы, но, как у нас всегда в России говорили, «до господа высоко, до царя далеко», — подчеркнул Владимир Путин. — И там есть проблема, которую пока не удалось решить. Не хочется говорить об этом, но вынужден: это такая, достаточно глубокая, криминализация региона. Это касается и рыбы, это касается и леса, это касается других направлений экономической деятельности. Но постепенно, постепенно мы будем приводить там всё в чувство и в соответствующий порядок, необходимый для нормальной жизни людей.

В качестве положительного опыта государственной  политики на Дальнем Востоке президент вспомнил о «бесплатном гектаре». 

— Программа развивается неплохо. Уже около 110 тысяч заявок, 33 тысячи договоров заключено по этим вопросам. Есть идея даже соотечественникам, проживающим за рубежом, тоже дать такую возможность — приобретать дальневосточный гектар. Мы разрешили приобретать гектар не только дальневосточникам, но и людям, проживающим в других регионах РФ. И будем дальше развивать эту программу, — пообещал глава государства. 

Сергея Мильвинта после вопроса президенту уже благодарят и осуждают. «Уже позвонили из Министерства по развитию Дальнего Востока, спросили, правда ли, что у нас так всё плохо с экологией», — признался он «Амурской правде» после пресс-конференции. 

Первая попытка участия во встрече с президентом оказалась для него удачной. Но за всё приходится платить: из-за поездки в Москву Сергей пропустит заседание избирательной комиссии Владивостока, где будут рассматриваться его документы на участие в выборах главы города. На это кресло претендуют 50 человек. Скорее всего, его вычеркнут из списка. Но судя по тому, что Владимир Владимирович обратился к нему со словами «как президент — президенту», у приморского тенора все ещё впереди.

Амурские журналисты вновь оказались без микрофона. Ракета от «Амурской правды» и белогорский баннер с памятником «Вежливому человеку» не могли привлечь внимание президента и его пресс-секретаря. Веселый плакат журналиста «Порт Амура» Веры Куликовой «У меня сегодня день рождения» заметили и запечатлели многие СМИ, но не главное действующее лицо пресс-конференции. Задать ему вопрос имениннице не удалось.